25 июн 2018, Галина, Воронеж

Банкротство и ипотечная квартира.

Налоговая подала в суд на признание меня как ИП несостоятельным. Если меня признают банкротом, то могут забрать ипотечную квартиру, единственное жильё, автомобиль в кредите, кредиты плачу своевременно.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Единственное жилье никто не заберет у вас... Даже при процедуре банкротства.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31675

Здравствуйте! Если квартира в ипотеке ,то на нее возможно наложить взыскание в порядке предусмотренном Федеральном Законе "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ даже если это жилье является единственным у Вас 

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Галина!

Ипотечную квартиру забрать могут, в отличие от не заложенного единственного жилья.

Иное заложенное имущество также может быть взыскано.

С уважением.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Галина. На жилье в ипотеке преимущественное право при банкротстве имеет банк. Если получится и дальше платить вовремя - не отнимут, особенно, если жилье одно.

Банкротство можно прекратить, узнав сумму в заявлении (она более 500 тыс, очевидно) и заплатив ее. Суд в этом случае при отсутствии других требований, прекратит процедуру (или даже не начнет).

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Галина, в том случае, если налоговая обратилась в суд о признании Вашего ИП банкротом, Вам необходимо написать и представить в суд отзыв на данный иск, в котором необходимо указать, что у Вас отсутствуют условия для признания банкротом и Вы имеете возможность постепенно гасить имеющуюся у Вас задолженность, скорее всего, в случае грамотного наптсания отзыва, в этом случае суд не начнет процедуру банкротства.

С уважением, Перфильева Галина Виктооовна

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

У Вас вопрос на тему которого можно написать роман. Налоговая у Вас за долги заложенное имущество не отберет. Оно будет выставлено на торги и деньги от продажи уйдут банку, а остаток попадет в конкурсную массу. А там будет распределятся между кредиторами. Возможно, процедура банкротства в обывательском смысле этого понятия Вам и не будет применена. Есть еще процедура реструктуризации, можно и под нее попасть. Надо бы знать состав Ваших кредиторов кроме налоговой. Тогда будет понятно как будет распределятся остаток денежных средств после продажи имущества. И вообще этот процесс может быть долгим, мне известны случае банкротства ИП в течение шести лет. В целом надо отметить, что в данном формате вопросов и ответов Вы нормальной консультации не получите, слишком обширная и многовариантная тема. С крайне противоречивой практикой.  Ищите специалистов и общайтесь можно сказать приватно, у Вас тема весьма деликатная, там есть варианты, но каждый далеко не на сто процентов, но их не обсуждают в публичном формате. Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным