24 июн 2018, Сергей, Гатчина

Объединение автономного образовательного учреждения с казенным учреждением с другим направлением деятельности.

Можно ли автономное образовательное учреждение присоединить к казенному учреждению не имеющему отношения к образованию?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Такое присоединение возможно по решению собственника и учредителей учреждений и оно не будет противоречить требованиям действующего законодательства Российской Федерации, в том числе и нормам Гражданского Кодекса Российской Федерации

с
Ответ не полный. Не согласен. На основании каких нормативно правовых актов возможно слияние двх организаций если одна образовательная а другая нет. При этом образовательную организацию хотят сделать филиалом организации не относящейся к образованию.
24 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

На основании статьи 16 Федерального закона "О некоммерческих организациях", естественно такое объяденение возможно только по согласию обоих собственников учреждения

24 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. На основании локальных норм - можно и частично.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, не может.

Ваще  автономное образовательное учреждение  является унитарным учреждением.

Смотрим закон:

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

Статья 29. Реорганизация унитарного предприятия
3. Унитарные предприятия могут быть реорганизованы в форме слияния или присоединения, если их имущество принадлежит одному и тому же собственнику.

То есть разные собственники. Нет, не может!


Здравствуйте, Сергей!


Федеральный закон о некоммерческих организациях не устанавливает запрет на присоединение автономного учреждения к казенному не имеющего отношения к образовательной деятельности. Тут права и обязанности автономного учреждения переходят к казенному по передаточному акту.


Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ

(ред. от 05.02.2018)

"О некоммерческих организациях"

Статья 16. Реорганизация некоммерческой организации


1. Некоммерческая организация может быть реорганизована в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Реорганизация некоммерческой организации может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.


Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

На основании п. 1 ст. 57 Гражданского кодекса РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Пунктом 5 ст. 58 ГК РФ установлено, что при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

В соответствии с п. 1 ст. 120 ГК РФ учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Пунктом 2 ст. 120 ГК РФ установлено, что учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение).

Государственное или муниципальное учреждение может быть бюджетным или автономным учреждением.

На основании п. 1 ст. 115 ГК РФ в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, на базе государственного или муниципального имущества может быть создано унитарное предприятие на праве оперативного управления (казенное предприятие).

При этом в силу п. 2 ст. 29 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ) реорганизация унитарного предприятия может быть осуществлена в форме:

слияния двух или нескольких унитарных предприятий;

присоединения к унитарному предприятию одного или нескольких унитарных предприятий;

разделения унитарного предприятия на два или несколько унитарных предприятий;

выделения из унитарного предприятия одного или нескольких унитарных предприятий;

преобразования унитарного предприятия в юридическое лицо иной орг низационно-правовой формы в предусмотренных Законом N 161-ФЗ или иными федеральными законами случаях.

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" автономное учреждение может быть создано путем его учреждения или путем изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения. При этом на основании ч. 14 данной статьи создание автономного учреждения путем изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения не является его реорганизацией. При изменении типа существующего государственного или муниципального учреждения в его устав вносятся соответствующие изменения.

Таким образом, казенное предприятие не может быть преобразовано в автономное учреждение.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Федеральный закон от 03.11.2006 N 174-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "Об автономных учреждениях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 18. Реорганизация автономного учреждения и изменение его типа

1. Автономное учреждение может быть реорганизовано в случаях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

2. Реорганизация автономного учреждения может быть осуществлена в форме:

1) слияния двух или нескольких автономных учреждений;

2) присоединения к автономному учреждению одного учреждения или нескольких учреждений соответствующей формы собственности;

3) разделения автономного учреждения на два учреждения или несколько учреждений соответствующей формы собственности;

4) выделения из автономного учреждения одного учреждения или нескольких учреждений соответствующей формы собственности.

3. Автономные учреждения могут быть реорганизованы в форме слияния или присоединения, если они созданы на базе имущества одного и того же собственника.

4. Автономное учреждение может быть реорганизовано, если это не повлечет за собой нарушение конституционных прав граждан в социально-культурной сфере, в том числе прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи и бесплатного образования или права на участие в культурной жизни.

5. Если иное не предусмотрено федеральным законом, бюджетное или казенное учреждение может быть создано по решению учредителя автономного учреждения путем изменения его типа в порядке, устанавливаемом:

(в ред. Федеральных законов от 08.05.2010 N 83-ФЗ, от 18.07.2011 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) Правительством Российской Федерации в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности.

6. При изменении типа автономного учреждения это учреждение вправе осуществлять предусмотренные его уставом виды деятельности на основании лицензий, свидетельства о государственной аккредитации и иных разрешительных документов, выданных этому учреждению до изменения его типа, до окончания срока действия таких документов. При этом не требуются переоформление документов, подтверждающих наличие лицензий, в соответствии с законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности и переоформление иных разрешительных документов.

(часть 6 введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 239-ФЗ)

Анализ законодательства, регулирующего реорганизацию юридических лиц (часть 1 статьи 57 ГК РФ), показывает, что юридических препятствий для реорганизации в форме слияния разных типов учреждений или присоединения бюджетного учре­ждения к автономному учреждению (и наоборот) не существует. Право принятия решения о реорганизации в данном случае принадлежит учредителю, и он может принять подобное решение.

С точки зрения права и бюджетное, и автономное учреждения не считаются раз­ными организационно-правовыми формами, они являются разными типами од­ной и той же организационно-правовой формы - учреждения. Тем не менее при слиянии или присоединении образовавшееся в результате реорганизации учреж­дение должно быть учреждением того или иного, но только одного типа.

На ваш вопрос есть статья, не буду ее копировать, перейдите по ссылке и почитайте:

https://yuristi.org/mozhno-li-avtonomnoe-uchrezhdenie-prisoedinit-k-byudzhetnomu-1116583


С Уважением!

с
Спасибо. Мне хотелось бы просто знать. Может ли автономное образовательное учреждение быть филиалом казенного учреждения не имеющего ничего общего с образованием. Учредитель один.
24 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Может если один учредитель. Тогда автономное должно быть преобразовано в казенное.

Тем не менее при слиянии или присоединении образовавшееся в результате реорганизации учреж­дение должно быть учреждением того или иного, но только одного типа.
24 июн 2018
с
Хорошо, но тогда автономное учреждение не будет уже образовательным. Ведь его объединяют с не образовательной организацией.
24 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным