22 июн 2018, Арсений, Калининград

Дополнительная оплата за потребление холодной воды в многоквартирном доме.

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем. Имеется многоквартирный дом, в котором установлен общедомовой счётчик на холодную воду (горячей воды нет, газовые колонки), практически в каждой квартире стоят индивидуальные счётчики на потребление холодной воды. До недавнего времени вопросов не возникало. Но, вдруг Управляющая компания стала начислять плату за расход воды и водоотведение на содержание общедомового имущества. В доме нет дополнительных точек для пользования водой. Влажная уборка в подъездах своими силами. При обращении в УК, они ссылаются на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и его приложением № 2, а также на ФЗ от 29.07.2017 № 258-Ф3. Лично у меня стоит счётчик на потребление холодной воды. Оплату провожу вовремя, и как-то за дополнительную услугу, мною не получаемую, платить неохота. Имеет ли УК на это право.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Арсений!


Каждый хочет немного больше денег, чем он зарабатывает. Это распространяется также и на управляющую компанию. Одноного только постановления не достаточно, чтобы вы обязаны были выплачивать данные средства. Постановление говорит о том, что необходимо оплачивать то, что направлено на общедомовые нужды.


Вы согласны с исполнением закона? Если нет - это плохо, если да, то хорошо. Но вы же имеете право знать, на что конкретно, на какие нужды конкретно и сколько затрат воды уходит? Если интересно - то вы на верном пути. 


Задавайте соответствующие вопросы управляющей компании. Пусть показывают показания воды, которая затрачивается на общедомовые нужды, а также подтверждают эти цифры доказательствами использования. Если отказываются - только в этом случае уже вам необходимо сначала написать претензию в управляющую компанию, в которой необходимо сообщить, что вы требуете демонстрации доказательств использования воды на общедомовые нужды, иначе вы будете вынуждены обращаться в жил. инспекцию, прокуратуру с заявлением о мошенничестве, а также в судебном порядке собираетесь взыскать уплаченные суммы на весь дом и услуги юристов, которых вы будете нанимать (это для устрашения).


Повторюсь, что одного закона, который обязывает платить - не достаточно для того, чтобы его исполнять. Необходимо, чтобы было то, за что необходимо платить (потребление ОДН), исходя из этого закона.


Надеюсь, что вы правильно поняли мою позицию. 

Если что, обращайтесь за дополнительными консультациями.


С уважением.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Арсений, на основании Федерального закона от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" собственники квартир вашего дома могут отказаться от оплаты услуг за холодное водоснабжение через УК, заключив договор напрямую с поставщиком ресурса. Тогда такое начисление УК будет просто невозможным.

23 марта 2018 года в Государственной думе в третьем чтении был принят законопроект, позволяющий ресурсоснабжающим организациям заключать прямые договоры на поставку коммунальных ресурсов с конечными потребителями в лице владельцев квартир. Раньше такая возможность была только у жильцов тех домов, которые находятся в непосредственном управлении. С внесением этих поправок аналогичное право появляется и у тех, кто живет в МКД, обслуживающихся управляющей компанией. Изменения закрепляются в ЖК РФ в новой статье – 157.2. Договоры в обход УК по обновленному законодательству граждане могут заключать с РСО, подающими тепло и воду, обеспечивающими работу канализации и вывоз ТБО. Нововведения относятся, в том числе, и к поставщикам электроэнергии и газа. Однако здесь особых изменений не произойдет. Управляющие организации уже давно отстранены от взаимоотношений потребителей этих ресурсов и их поставщиков.
...........................................................................
Другой вариант – желание самих жильцов оплачивать услуги напрямую ресурсоснабжающей организации. Наличия у граждан инициативы и соответствующего решения общедомового собрания здесь недостаточно. Для заключения прямого договора требуется согласие самой РСО. У управляющих организаций возможности инициировать переход на прямые договоры нет. Конечно, она может косвенным путем подтолкнуть потребителей или РСО к этому, но окончательное решение остается вне компетенции УК.

Полный текст: https://www.gkh.ru/article/102269-zaklyuchenie-dogovora-s-rso, 

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/53204.html/


С Уважением!

Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Хотите перемен? Не нравится сервис?! Меняйте управляющую компанию (УК) !!! Создайте ТСЖ или Совет дома (это проще и быстрее), и начинайте «качать права», я имел такой опыт, создал Совет дома, стал председателем (был избран, естественно) и жизнь чудесным образом изменилась для всех жильцов ))) Мы сменили УК, платежи резко упали, а качество обслуживания выросло, нужно делать все с умом! 


Желаю удачи!


P.S. Бесплатный сыр только в мышеловке ) 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. пишите жалобу в жилищную инспекцию на действия УК.

Если от жилищной инспекции не будет результата, пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

ОДН по воде оплачивается собственниками квартир. Такой регламент прописан в Постановлении Правительства №354.


Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее – коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды). «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


УК начисляет такую плату правомерно.


С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Обжалуйте  действия  Управляющей компании в жилищную инспекцию Вашего региона, так как действия УК не правомерны 

Арсений, в вашем деле - важный ньюанс:

1. Общедомвой расход воды есть и он зафиксирован счетчикам - тогда УК права.

2. Общедомового расхода воды нет, что подтверждают счетчики, а счета на оплату идут - тогда УК не права и можно действовать как написали коллеги.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным