22 июн 2018, Максим, Нижний Новгород

Вопрос по составу комиссии при составлении акта о нарушении трудовой дисциплины

Добрый день.

Сколько человек должно состоять в комиссии при составлении акта по нарушению трудовой дисциплины и кто должен входить в эту комиссию? Руководитель в тот момент находится в командировке, заместитель в отпуске. Могу ли в комиссию войти не сотрудники организации, а свидетели нарушения, но лица абсолютно не заинтересованные в исходе дела?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Если постоянно действующей комиссии в компании нет, то ее придется создать стихийно. Нарушения в этом не будет. Но создавать комиссию под конкретный дисциплинарный проступок часто просто нет времени. Пока вы создаете комиссию, опаздывающий работник придет, и его опоздание не будет зафиксировано. Исключение – комиссия по расследованию несчастного случая или если нарушение массовое, например, когда провинилась целая группа работников. Но и тогда комиссия, получается, создается постфактум: сначала они провинились (что надо заактировать сразу, иначе потом не доказать их проступок) и только потом создается комиссия по расследованию. Иногда слово «комиссия» используется для обозначения людей, которые составляют акт, но на самом деле совещательным органом не являются. Имейте в виду, что случайные свидетели того, как работник явился на работу пьяным, – это не комиссия. Акт составляется теми сотрудниками организации, которые присутствовали при нарушении, а так как нарушение редко происходит «в моменте», то время на то, чтобы собрать для составления акта нужных коллег, обычно есть. Таким образом, для составления акта о дисциплинарном проступке целесообразно пригласить: начальника отдела кадров, который проследит за тем, чтобы документ был составлен правильно; непосредственного начальника «виновника торжества», который обязан следить за тем, чтобы его подчиненные соблюдали трудовую дисциплину; кого-то из работников – непосредственных свидетелей происшествия. В этом случае акт начинается с речевого клише «Мы, нижеподписавшиеся (перечисляются с указанием должностей, профессий), составили настоящий акт о том, что…». Если все-таки акт составляется специально созданной комиссией, действующей на основании приказа, то данный акт начинается со слов «Комиссией в составе… составлен настоящий акт о том, что…». Если комиссия выполняет приказ руководства, то фраза расширяется: «Во исполнение приказа от… №… комиссией в составе… составлен настоящий акт о том, что…».

Источник: http://www.delo-press.ru/articles.php?n=22954


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

Отзыв и благодарность приветствуются, но не обязательны.

С уважением.


Беляев Артем Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 92

Добрый вечер! Как правило три человека. Это должны быть сотрудники, уполномоченные руководителем на рассмотрение дисциплинарных случаев. Если этих лиц нет, то аналогичные обязанности возлагаются на лиц, их замещающих.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным