22 июн 2018, Олеся, Новокузнецк

Оплата коммунальных платежей

Здравствуйте! в договоре купли-продажи квартиры прописано, что договор является и актом передачи квартиры. возникновение права собственности на квартиру было позже. Коммунальные платежи(вода,отопление) рассчитывают с момента подписания договора(счетчиков приборов учета нет). Считаю, что должны считать с момента возникновения права на собственность, или я заблуждаюсь?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Konfisahor Leonid Grigoryevich
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 121

Добрый день

Согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.  Раз у Вас в договоре прописано, что новый собственник несет обязанности по оплате коммуналки с момента передачи, то он и должен платить. 

О
по факту передали квартиру через день после регистрации. в договоре не прописано обязанности по оплате коммуналки. Есть пункт, что договор является актом передачи и следующим пунктом прописано, что подлежит гос.регистрации. Как понимать не знаю. Договор от 09.02,а гос.регистрация 13.02. Коммуналку считают на всех прописанных в этой квартире, хотя по факту уже не проживали там. Поздно выписались 28.02 с регистрационного учета (не много не мало 9 человек). В суд обращаться?
22 июн 2018
Konfisahor Leonid Grigoryevich
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 121

Единственное почему Вы можете обращаться в суд - на прежних жильцов за то, что они выписались позже, чем следовало, и тем самым Вам нанесли ущерб. Никто не мешал выписаться 13.02. Коммунальщики не виноваты - они считают по пришедшим к ним данным. Так что оцените излишние расходы. Помните, у нас суд самый справедливый в мире, и судья принимает решения исходя из своего внутреннего убеждения

22 июн 2018
О
Может быть я не правильно изъясняюсь. Но коммунальщики исходя из моего договора купли-продажи решили сделать начисления с 09.02, а если бы я не предоставила им договор, а только выписку из ЕГРН, то как тогда они сделали расчёты, с 9-12.02 включительно я не являюсь собственником, но коммунальщики решили, что я потребляю их услуги начиная с 09.02. За прошлых собственников готова платить только с 13.02, но не ранее! Ведь это логично, что моя ответственность возникает с момента регистрации. Я просто не понимаю как трактовать законы! Спасибо вам, что откликнулись на мой вопрос)
22 июн 2018
Konfisahor Leonid Grigoryevich
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 121

Еще раз добрый день

Если у Вас в договоре не прописано .кто должен платить за период с момента передачи по регистрации права собственности, то должен платить собственник, то есть прежний владелец. Если Вы им просто не заплатите, то коммунальщики начнут начислять пени, им все равно до того, кто был собственником, они видят недоплату и начисляют, причем сейчас собственник - Вы, поэтому начисляют на Вас, с Вас есть что взять. Значит, остается одно. По регрессу передать требования прежним собственникам. Ну а если они не захотят платить, тогда суд.

22 июн 2018
О
Спасибо ещё раз) в договоре не прописано кто должен оплачивать услуги до гос.регистрации, поэтому попросила коммунальщиков сделать перерасчёт. Надеюсь на лучшее!!!
22 июн 2018
Konfisahor Leonid Grigoryevich
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 121

Ни пуха ни пера. Ссылку на ГК я Вам сбрасывал. Будет информация пишите. Просто был такой случай. ИП арендовал несколько квадратных метров в общежитии и торговал. Потом не стало сил платить за электричество, он решил остановиться. И тут выяснилось, что через него запитывался целый стояк общежития. История была мощная, никто такой мелочью заниматься не хотел, дошли до суда

22 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным