22 июн 2018, Сергей, Дзержинск

Ремонт по ОСАГО без доплаты.

Здравствуйте!

После аварии машина по направлению СК находится в автосервисе с которым у СК есть договор. Автосервис просит доплату или поставят на машину не оригинальные китайские запчасти, так как страховая насчитала с износом по справочнику ЦБ, РСА, а разница немалая, примерно 90000 руб.

Что делать? Китай ставить не хочу.

С уважением Сергей.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Сергей! 


Если технические характеристики запчастей, которые собирается ставить вам автосервис по страховым выплатам СК, вас не устраивают, вы можете посчитать такое обслуживание неправомерным.


N 40–ФЗ. (Федеральный закон об обязательном страховании гражданской. Ответственности владельцев транспортных средств) и ЕМ (Единая методика определения расходов на восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства при ОСАГО). Это два основополагающих документа, на которых базируется все ОСАГО.


7.2.1. В отношении запасных частей:


В исследовании учитываются только данные по новым сертифицированным запасным частям. При этом в выборку цен не включаются цены на “неоригинальные” запасные части (не имеющие упаковки, торгового обозначения производителя транспортного средства либо установленного им идентификационного номера.


Это буквально обозначает, что запасные части должны иметь еще и оригинальное торговое название производителя автомобиля и его оригинальные номера.


Как вы думаете, есть ли такие производители неоригинальных запчастей, которые имеют наименование оригинального бренда? Возможно, есть, но тогда это контрафакт и подделка! Из приведенной статьи явно видно, что установка неоригинальных запчастей не предусмотрена ни законом «Об ОСАГО» ни «Единой методикой» и вы вправе требовать установку деталей только от оригинального производителя.


Если расчет производится по оригинальным деталям, то почему на СТО должны ставить подделку? На деле страховщик считая сумму ремонта по оригинальным деталям, должен направлять сумму достаточную, для их покупки. В том же, что справочники РСА не соответствуют рыночным реалиям нет вины выгодоприобретателя и это полностью проблема страховщика.


40 ФЗ ст.12 п.15.1.


Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства.


Таким образом, СК обязана полностью обеспечить денежными средствами восстановление вашего автомобиля, а не частично и только оригинальными запчастями.


Пишите претензию страховой компании, руководствуясь моим ответом. В претензии сообщите, что в противном случае вы будете вынуждены обращаться в прокуратуру для решения данного вопроса, а при необходимости и в вышестоящие правоохранительные органы.


С уважением.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Напишите жалобу на страховую компанию в Управление Центрального Банка Российской Федерации по Вашему региону, так как они осуществляют надзор за страховыми компаниями. 


Кроме того, страховая компания не имела права учитывать износ деталей и поэтому отказ автосервиса от ремонта по данному основанию незаконен 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Разницу можно через суд компенсировать с виновника. А детали можете и сами заказать, кстати.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе подать в суд на виновника, и отсудить с него разницу.

С уважением.

Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Коллеги верно советуют, потратьте личные средства, потом «сдерете» их с виновника  ДТП. Обычная практика.


Желаю удачи! )

Сергей

1. Жалоба на страховую безрезультатна - износ прописан в законе ОСАГО

2. Износ только с виновника через суд и исполнительное производство.

правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным