22 июн 2018, Наталия, Уфа

Получение выплат по КАСКО

Здравствуйте! В конце мая попала в ДТП, застрахована по КАСКО в Центральном страховом обществе. На данный момент в компании никаких финансовых операций не производится, статус компании не определен, компания находится под угрозой ликвидации или банкротства. Материальный ущерб по ремонту авто составляет 86 тысяч рублей. В начале июня в ЦСО было направлено повторное заявления с целью получения выплат по ремонту. Однако , со слов сотрудников компании, получение выплат возможно не ранее чем через полгода. Прошу Вас проконсультировать, каковы должны быть мои дальнейшие действия, стоит ли обращаться в суд? Существует ли вероятность получения денежных средств? Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Юридическая фирма "Юрайт"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1

Добрый день, Наталья. В соответствии с приказом банка России от 27.04.2018 г. Номер ОД-1105 с 28.04.2018 у "Центрального Страхового Общества" приостановленной действие лицензии. Это означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств ООО "ЦСО". Но это не означает то, что Страховщик не должен исполнять ранее взятая на себя обязательства. Тот срок, в шесть месяцев, о котором говорят Вам сотрудники не относится к выплатам, а лишь указывает, на кокой период введена временная администрация в ООО "ЦСО".  Советуем обращаться в суд, т.к. Страховщик все ещё несёт ответственность по страховым случаям и обязан возмещать ущерб, даже по КАСКО не дожидаясь никаких шести месяцев, но если у них вдруг отберут лицензию и они будут объявлены банкротом, то возмещения по КАСКО уже вряд ли будут (по ОСАГО в таких случаях возмещает РСА), поэтому затягивать с этим не стоит, потому как даже имея исполнительный лист на руках, может сложиться ситуация, что предъявить его будет некому. 

 и стоит обратить внимание, что договоры ОСАГО и КАСКО заключённые до 28.04.2018 г. являются не действительными.

Наталья, сочувствуем, РСА по КАСКО не защищает.

Если в суд подадите, то шансы по исполнительному листу маленькие, но есть - как повезет, скорее всего в рамках процедуры банкротства.

Если в суд не подадите, то шансов нет 100%. Решать и рисковать вам самим, никто не знает исхода.

правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным