21 июн 2018, Олег, Белоусово

Куда девяностые где искать?

Здравствуйте! Я собрал все документы что смог для подтверждения общего и вредного стажа. С места лишения свободы по указу по амнистии перевели на стройку народного хозяйства. Там я проработал полтора года 1982-1983. Город Бугуруслан, прислали справку с архива.
В пенсионом мне говорят что она нечего мне не дает. Мне как раз их не хватает.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Нужно письменный запрос формировать и подавать. Архивы должны быть, хотя бы у правопреемника.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Если вы несогласны, получив письменный отказ ПФР, обжалуйте его.


С уважением,

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Олег!

Если вы не согласны с действиями ПФР, вы вправе обжаловать их в суд. С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! В таких обстоятельствах остается Вам только обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на досрочную пенсию и включении периодов работы дающих права на досрочную пенсию 

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Доброй ночи! В противоречие своим коллегам скажу, что в суд обращаться бесполезно, так как суд без документов Вам откажет. Нужно обращаться в архив по месту нахождения организации, в которой Вы работали. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации с 1.01.2002 г. осуществляется по нормам Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии со статьей 10 вышеназванного закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 1.01.1991 года – взносы на государственное социальное страхование). В соответствии с частью 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, утвержденного Верховного Совета РСФСР 18.12.1970 (с учетом изменений и дополнений), и частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в стаж для назначения пенсий только с 1.09.1992 года. Только с этой даты осужденные стали подлежать пенсионному страхованию с уплатой страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за работу в местах лишения свободы. Соответственно и исправительные учреждения стали вести учет работы осужденных. Значит, если осужденный работал в период отбывания наказания в местах лишения свободы, до 1.09.1992 года, то засчитать время отбывания наказания не представляется возможным, так как до 1.09.1992 года осужденные не подлежали социальному страхованию и учет их работы исправительными учреждениями не осуществлялся. В случае если осужденный работал в период отбывания условного наказания с обязательным привлечением к труду в местах, определяемых органом, ведающим исполнением приговора, и получал зарплату, то время данной работы подлежит включению в трудовой стаж при исчислении пенсии.

В подтверждение данного стажа необходимо представить в Управление Пенсионного Фонда РФ два документа одновременно:

- решение суда о применении условной меры наказания с обязательным привлечением к труду;

- справку о фактическом периоде работы в период условного наказания


С Уважением!

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором. При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, а если он не установлен, то - исходя из периода уплаты за работника обязательных платежей.


Периоды работы на территории России до регистрации гражданина в системе персонифицированного учета могут устанавливаться пенсионным органом на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.


Подробно правила подсчета и подтверждения стажа изложены в Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555. Ими, в частности, установлено, что:


- продолжительность установленного по свидетельским показаниям стажа не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии (это 5 лет при назначении трудовой пенсии по старости на общих основаниях и страховой стаж при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, указанный в соответствующих подпунктах пункта 1 ст.ст. 27 и 28 Закона о трудовых пенсия

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным