21 июн 2018, Наталья, Челябинск

По применению ККМ.

Форма - ООО .Вид деятельности - розлив воды через уличные вединговые автоматы. Нужно применение ККМ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Наталья!

Применение ккм при этом виде деятельности нужно.

С уважением.

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Торговые (вендинговые) автоматы отнесены к розничной торговле, и при осуществлении денежных расчетов они должны выдавать чек.


Отсюда следует, что с 1 апреля 2014 года организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие мелкорозничную торговлю посредством торговых автоматов, должны использовать контрольно-кассовую технику (ККТ). Обоснование этому - Национальный стандарт РФ «ГОСТ Р 51303-2013. Торговля. Термины и определения» и Федеральный закон о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт.

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Закон о применении ККМ написан таким образом, что ККМ нужно всегда и везде за исключением случаев, указанных п.2 ст.2 Закона.

Согласно п. 88 ГОСТ Р 51303-2013 (Торговля термины и определения) - торговля с использованием автоматов - это форма розничной торговли, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов.

п.2 ст.2 допускает отсутствие ККМ в случае разносной торговли, и ГОСТ дает ей определение как то что разносная (нестационарная) торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путём непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. 

ККМ не нужен в случае когда торговля осуществляется я на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Так что вендинговый автомат, если там разрешена торговля, установленный на улице или кинотеатре или на рынке вне магазина не нужен. Установленный в магазине автомат,ему ККМ нужен.

Так что смотрите по ситуации.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

В пункте 11 статьи 7 Федерального закона от 03.07.16 № 290-ФЗ сказано следующее: «Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года».

Т.о. с 01.07.2018 г. установка ККТ обязательна.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным