14 мар 2018, Караева Елена, Нальчик

Вопрос о пересмотре доли в завещании

Муж три года назад получил пол дома в наследство по завещанию. Дом приватизирован и находится в равных долях с сестрой мужа. Недавно их старший брат решил подать на них в суд и изменить завещание: разделить части дома на троих. Завещание было оформлено их мамой задолго до сметри, добровольно. Старший брат жил всегда отдельно, ему в свое время мой муж помог материально купить квартиру и он со своей женой и сыном всегда говорил ,что не претендует на дом. ситуация вдруг поменялась! Если старший брат подаст в суд на пересмотр завещания, сможет ли он его выиграть? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Шепелев Максим Викторович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 62

Здравствуйте. В российском законодательстве при разрешении наследственных споров предпочтение отдается волеизъявлению наследодателя, а не наследованию по закону его родственниками в порядке очередности.


Да, завещание можно оспорить, но для этого нужны достаточные основания способны поставить законность составления такого документа под сомнение и признать его недействительным.


Описки и незначительные неточности в тексте завещания, которые существенно не искажают его суть, не могут послужить признанию его недействительным.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным