Стимулирование.

Обязан ли руководитель выплачивать все виды стимулирующих выплат, установленных в системе оплаты труда (выплата за выслугу лет)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Если работник выполнил все показатели, и в тр. договоре они прописаны - да.


С уважением,

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.


Работодатель должен написать все положения, касающиеся системы стимулирующих доплат, в отдельном локальном нормативном акте: в положении об оплате труда работников, отдельном положении о премировании работников, приказе.

В трудовом договоре должны быть сделаны ссылки на указанные внутренние нормативные документы.


"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 135. Установление заработной платы


Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.



Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.


Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.


Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику


Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы можете обратиться за помощью по составлению заявлений, документов, заказать персональную консультацию.

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! К стимулирующим выплатам относятся: 1.премиальные единовременные -устанавливаются руководителем; премиальные регулярные - размер и периодичность  регулируются локальными актами (необходимо ознакомиться с содержанием соответствующего акта предприятия)

2.доплаты и надбавки -  в соответствий со ст.144 ТК РФ,являются правом работодателя, который устанавливает их размер и формы в коллективном или трудовом договоре ,

3.вознаграждение - устанавливается работодателем (13 зарплата,к профпразднику и т.д)  и фиксируется в локальных нормативных актах. 

Таким образом, если  стимулирующие выплаты зафиксированы в трудовом договоре, коллективном договоре или других локальных актах работодателя (кроме случаев, когда они установлены ФЗ), то Вам должны их выплачивать. 

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добры Вам день.
Уважаемая Ольга, в данном случае надо смотрет положение о выплате стимулирующих выплат либо другой локальный нормативный акт, чтобы ответить на Ваш вопрос. Попросите в отделе кадров этот документ, Вам должны выдать копию. После этого и можно будет сказать что-то определённое.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

Отзыв и благодарность приветствуются, но не обязательны.

С уважением.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Заработная плата и ее составляющие

1-я часть 129-й статьи ТК РФ определяет заработную плату в качестве оплаты труда.

В нее входят три составляющие:

вознаграждение за труд – основной элемент, назначаемый с учетом квалификации работника, условий, сложности, качества и количества выполняемой работы;

компенсационные выплаты;

стимулирующие выплаты.

Стимулирующие выплаты включают в себя:

премиальные выплаты;

надбавки и доплаты;

прочие выплаты поощрительного характера.

Установление всех вышеуказанных выплат (равно как и их особенности в конкретной организации) производится посредством оформления коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов согласно трудовому законодательству и прочим нормативно-правовым актам, которые содержат нормы трудового права (2-я часть 135-й статьи ТК РФ).

Принятие локальных нормативных актов (например, положений) осуществляется с учетом позиции представительного органа работников (при наличии такового), и не должно негативно влиять на положение работника в сравнении с действующим законодательством. Таким образом, если перечисленные выплаты предусмотрены коллективным договором (соглашением), локальным нормативным актом организации, условие о них должно быть включено в трудовой договор работника.

Премии являются не только элементом заработной платы, но и одним из видов поощрения работника, который добросовестно выполняет трудовые обязанности (129-я, 191-я статьи ТК РФ).

Положение о премировании, как правило, содержит:

список должностей работников, которые подлежат премированию;

шкалу и величину премирования;

частоту и периодичность премиальных выплат (например, по результатам работы за год квартал, месяц либо иной другой период с учетом специфики производства).

Данные премии входят с состав заработной платы и подлежат выплате за более длительные периоды, чем половина месяца. Премии могут начисляться также за результаты труда, достижение определенных показателей, т. е. после оценки показателей.

Т.о. на вашем предприятии должны быть локальные документы о стимулирующих выплатах. Если они есть, то это должно быть отражено в вашем трудовом договоре. Если таких документов нет, то работодатель вправе не выплачивать стимулирующие выплаты.


С Уважением!

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1373

Добрый день, Ольга. Обязан, только если стимулирующие выплаты (в частности за выслугу лет) предусмотрены правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Закон такой обязанности работодателю не вменяет.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным