17 янв 2019, Валентина, Краснодар

Перерасчет пенсии за стаж в 2019 г.

Мой трудовой стаж 40 лет, получаю компенсацию как ветеран труда и пенсию страховую, будет ли пересчитана пенсия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Особого внимания заслуживает наиболее длительный стаж работы — больше 35 или 40 лет. Сейчас появилось много информации в различных интернет-источниках об увеличении пенсионного обеспечения граждан за длительный трудовой стаж, однако она только частично соответствует действительности.


Доплачивать пенсионерам именно за продолжительный стаж могут только при наличии звания «Ветеран труда», однако оно присуждается согласно законодательству регионов в органах соцзащиты. Помимо дополнительных ежемесячных выплат оно дает возможность пользоваться определенными льготами

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! К сожалению, перерасчёта пенсии за стаж работы нормами действующего законодательства не предусмотрено

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Информация с сайта ПФР:

Сегодня мы столкнулись с большим количеством обращений граждан, которые прочитали в интернете, что за длительный стаж в 40 лет им полагается перерасчет пенсии, - сказал Алексей Костюков. - Это, одна из фейковых новостей. На самом деле законодательством данный вид пересчета не предусмотрен. Информация, размещенная на некоторых сайтах в интернете, о доплате к пенсии за продолжительный стаж в 30-40 и более лет недостоверна. Все пенсионные права гражданина, включая длительность стажа, учитываются при его обращении за назначением пенсии. При этом выбирается наиболее выгодный для человека вариант расчета пенсии, при котором пенсия будет больше. В дальнейшем никаких специальных доплат или перерасчета за длительный стаж законом не предусмотрено.


В тоже время граждане вправе обратиться с заявлением за перерасчетом пенсий в связи с заменой периодов работы нестраховыми периодами. Перерасчет позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, имеющим преимущественно «советский» стаж, путем ее перерасчета в соответствии с имеющимися периодами по уходу за детьми.

Т.о., изменение размера пенсии может быть произведено только в порядке ежегодной индексации.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным