20 июн 2018, Евгения, Ларичиха

Вопрос про компенсацию за детский сад.

Хочу спросить, правомерно ли что в нашем детском саду (Алтайский кр. Тальменский район с. Ларичиха) компенсации за детский сад выплачивают только малоимущим и многодетным? В ФЗ 273 я такого условия не нашла. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

С 01 января 2017 года вступило в силу постановление Администрации края от 16.12.2016 № 425 «Об утверждении критериев отнесения отдельных категорий граждан при предоставлении компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях Алтайского края, к категории нуждающихся».


В соответствии с данным документом право на получение компенсации имеют семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет и семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае. Для ее предоставления достаточно одного из критериев нуждаемости.


Как и прежде размер компенсации на первого ребенка составляет 20%, на второго – 50%, на третьего и последующих детей – 70%.


Для упрощения процедуры получения выплаты родителям (законным представителям) достаточно предоставить письменное заявление руководителю образовательной организации.


Далее учреждение самостоятельно составляет списки заявителей и направ­ляет их в управления социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания заявителей, где проводится сверка данных списков с базой граждан, состоящих на учете как малоимущие и получающие различные виды социальной поддержки. По результатам сверки информация направляется в образовательную организацию.


Если заявитель в акте сверки не числится, то ему необходимо обра­титься в управления социальной защиты населения по городским округам или муниципальным районам за оформлением справки о признании семьи малоимущей и нуждающейся в государственной социальной помощи и иных видах социальной поддержки. Обращаем Ваше внимание, что за оформлением данной справки также можно обратиться в центры «Мои документы», расположенные на территории Алтайского края. Ознакомиться с перечнем многофункциональных центров Алтайского края возможно на официальном сайте МФЦ в разделе «Филиалы».


Напомним, данные изменения приняты в соответствие с федеральным законодательством и реализации государственной политики, направленной на совершенствование предоставления мер социальной поддержки, исходя из обязанности соблюдения принципов адресности и нуждаемости.


Для разъяснения информации по вопросу выплаты компенсации части родительской платы за детский сад можно обратиться по телефону «горячей линии» Министерства образования и науки Алтайского края (3852) 29-86-70.

https://mfc22.ru/news/25474/



У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

Отзыв и благодарность приветствуются, но не обязательны.

С уважением.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте!  Правомерно, так как государственной поддержкой пользуются только малоимущие и многодетные, только им положена компенсация, но также Ваши органы местного самоуправления могут предоставить такую поддержку и другим категориям граждан за счет средств местного бюджета, поэтому обратитесь в Вашу местную администрацию 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Ознакомьтесь: https://posobieguru.ru/maloimushhie/kompensacija-za-detskij-sad-semjam/

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте. Евгения, ст. 7 ФЗ РФ № 273 определяет компенсацию за оплату детского сада и устанавливает ее размер следующим образом - "Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости."

Следовательно, если Ваш ребенок посещает детский сад, Вы имеете право оформить компенсацию за посещение ребенком детского сада в размере 20 % от среднего размера заработной платы по региону.

В соответствии с Постановлением Администрации Алтайского края № 478 от 02.09.2013 года, размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в Тальменском районе составит 1 200 рублей, следовательно, размер компенсации за посещение одним ребенком детского сада составит 240 рублей в месяц.

Для оформления данной компенсации Вам необходимо представить заведующему детского сада заявление с просьбой начислить Вам данную выплату с приложением копии паспорта, справки с места жительства, копии свидетельства о рождении ребенка, копии квитанций, подтверждающих оплату детского сада, справку о составе семьи, справку-выписку о наличии счета в банке с номером счета.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Евгения.


Пункт 5 статьи 65 указанного ФЗ:

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.


При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.


Значит законом субъекта установлен критерий, по которому в Алтайском крае компенсируют плату только малоимущим и многодетным.

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Реализация демографической программы государства подразумевает разные формы социальной поддержки родителей. К этой категории можно отнести и компенсационные выплаты, которые семья получает, если ребенок посещает государственные или муниципальные образовательные учреждения для дошкольного возраста. Родители совершают ежемесячную оплату, а затем на их счет производятся выплаты компенсаций. При этом немаловажно, что: родители оплачивают только стоимость ухода и присмотра за ребенком, а стоимость образовательных услуг и содержание здания оплачиваются из бюджетных средств; компенсация рассчитывается в зависимости от количества несовершеннолетних детей в семье. Нормативно-правовое регулирование Базовым документом, определяющим возможность назначения компенсации является Федеральный закон «Об образовании». Там говорится, что существует максимальный размер родительской платы, превышение которого для государственных и муниципальных образовательных дошкольных учреждений не допускается. Кроме того, детсады такого типа допускают бесплатное пребывание сирот, инвалидов, оставшихся без родительского попечения.
 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным