19 июн 2018, Мадина, Нальчик

"Внештатный сотрудник" в ресторане. Как оформить?

Здравствуйте! Хотим взять в ресторан санитарного врача, но по штатному расписанию такой должности нет. Как правильно оформить документы и произвести запись в трудовой, если он работает в другом ресторане тоже? Гражданско-правовой договор, срочный договор и т. д. ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.
Уважаемая Мадина, в данном случае, если Вы будет оформлять гражданско-правовой договор, то не будет требоваться оформлять его на работу, заполнять трудовую книжку,  платить в ФСС, ПФР и т.д.  Да и штатное расписание менять не придётся. Для Вас это выгодно, для него не очень.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

Отзыв и благодарность приветствуются, но не обязательны.

С уважением.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вы можете оформить с ним гражданско-правовой договор на оказание Вам услуг либо если Вы хотите иметь с ним трудовые отношения, то заключить с ним срочный трудовой договор, например по совместительству, если у Вас это предусмотрено штатным расписанием 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Вы можете использовать ст 779 гк рф не проблема.....

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Мадина!

Если он работает по совместительству, можно без записи в тк

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый вечер! Можете внести изменения в штатное расписание, включив нужную должность.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Мадина!


В вашем случае необходимо вводить должность в штатное расписание, либо оформлять человека по гражданско-правовому договору.


Недопустимо принятие работника на должность, не включенную в штатное расписание, при этом должность в трудовом договоре с работником следует указывать в строгом соответствии со штатным расписанием.


Срочные трудовые договоры составляются в том случае, если работа по совместительству, но при этом совместительство - это значит временная замена внутреннего сотрудника или помощь в его работе, а значит, что работа по штатному расписанию.


С внештатными работниками, так же как и с прочим коллективом, все трудовые отношения оформляются согласно законодательству, но уже не трудовому, а гражданско-правовому. То есть положения ТК РФ на них не распространяются, а вот нормы ГК РФ обязательны.


Внештатный сотрудник не имеет право на отпуск. Работодатель не оплачивает ему пособия по болезни, декрету, уходу за ребенком. Поэтому тут вопрос напрашивается, согласится ли с такими условиями Ваш сотрудник будущий? Если да - оформляйте, если нет - обязательно его проинформируйте о том, что законодательством не предусмотрен отпуск и больничный и так далее.


Если работник работает по гражданскому договору, он не имеет право на выплаты и льготы, установленные коллективным договором, нет никаких страховых отчислений и прочих взносов, а рабочий день не нормирован. А вот подоходный налог (НДФЛ) из выплат должен удержать и уплатить работодатель.


При заключении договора ГПХ организация полностью освобождается от изданий приказов о приеме/увольнении на работу и от записей в трудовую книжку.


Важно: любого вида договор должен заключаться в 2-х экземплярах для каждой стороны с подписями всех участников процесса.


Поэтому, оформляйте по ГП договорам внештатных сотрудников, которые вам понадобятся.


С уважением.

Пузанов Дмитрий Григорьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 10

если не хотите штатное менять, то заключите договор подряда или оказания услуг, а если должность будет штатной, то можете оформить по совместительству

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным