19 июн 2018, Сергей, Улан-Удэ

Оплата дежурств.

Здравствуйте. Принят на ставку врача-хирурга, ежемесячно ставят ночные дежурства, не связанные с работой в отделении (дежурный врач больницы). заставляют сокращать рабочий день вместо оплаты дежурств. Правомочно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Сергей!

Да, при условии соответствующей оплаты.

Если не заключали соответствующий договор и/или вам это не оплачивают, вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Так же можете обратиться с иском в суд, для взыскания недоплата.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31692

Здравствуйте! Это неправомочно, так как Вы должны выполнять работу только предусмотренную Вашим трудовым договором, то есть на вашу ставку. Соротвественно обязаны при выполнении Вами работ в том числе и по дежурству оплачиваать лданную работе не сокращая рабочий день  

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.
Уважаемый Сергей, в данном случае надо смотреть трудовой договор, а именно условия работы и Вашей оплаты. Вы не обязаны выполнять обязанности, которые не указаны в Вашей должностной инструкции. Любые изменения по графику, оплате - возможно лишь с Вашего письменного согласия. Поэтому все действия руководителя незаконны.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

Отзыв и благодарность приветствуются, но не обязательны.

С уважением.


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Напишите жалобу в трудовую инспекцию и сразу все станет на свои места. Действия вашего руководства не прпвомочны!

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Сергей!


Неправомерно только сокращение рабочего дня в учет того, что вы отработаете это ночью. В этом случае играет трудовое право, которое не дает права работодателям на свое усмотрение реорганизовать ставку без вашего согласования. В другом случае, если в трудовом договоре прописано то, что ваша должность предусматривает несение ночного дежурства, то в этом случае идет не сокращение ставки, а просто корректировка графика, а также не сокращение рабочего дня. Всего лишь составление графика, которое вас не устраивает.


В обоих случаях вы можете не согласиться с таким решением работодателя. Но на мой взгляд, если вы изначально договор составляли с несением ночного дежурства, то нарушения в этом случае нет. Если не согласны с решением руководство - письменно его об этом уведомите. В случае, если не придете к соглашению - трудовая инспекция очень хорошо такие вопросы решает. Не обязательно обращаться в суд, чтобы отстаивать свои права, поскольку для таких моментов есть надзорные органы.


Если есть дополнительная информация, то задавайте ваши вопросы.


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным