19 июн 2018, Екатерина, Владивосток

Расторжение договора.

Здравствуйте! Я заключила договор с образовательным центром на пребывание моего ребёнка в летнем дневном лагере. У сына не сложились отношения со сверстниками, и он отказывается ходить в лагерь. Могу ли я вернуть часть оплаченных средств (была предоплата 100%)? В договоре указано, что если ребёнок не посещает лагерь по личным причинам, то деньги не возвращают. Законен ли данный пункт, и можно ли его оспорить? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Екатерина Борисовна.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам придется расторгать договор через суд и указать причины по которой вы хотите расторгнуть данный договор.

Е
Уточню. Если пункт о невозврате средств незаконен, то какому положению закона он противоречит?
19 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
То есть Вы можете требовать деньги за то время, когда ваш ребенок не посещал общеобразовательный центр.
19 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Вы имеете право в любой время отказаться от договора возмездного оказания услуг, направив в адрес исполнителя уведомление о расторжении договора. Оплата при этом услуг исполнителя осуществляется согласно фактически оказанных Вам услуг и поэтому итакой пункт в договоре, который Вы укащзывете незакоен 

Екатерина,

1. Нужно поговорить - может они согласятся. Если не согласны, то

2. Обязательно подумать как документально зафиксировать факт непосещения лагеря (это важно в суде)

3. Написать письменное заявление с просьбой о возврате, если не помогло, то

4. Найти местного юриста по таким спорам, для проработки правовых оснований подачи иска в суд (не видя договор - это все гадания), если основания есть основания  -подавать в суд.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Нет, данный пункт договора законным не является. Вы вправе в одностороннем порядке по своей инициативе расторгнуть договор, но при этом должны будете оплатить фактически понесённые исполнителем расходы, связанные с выполнением им договора. Однако вряд ли вам возвратят неиспользованный остаток денежных средств, и в таком случае останется только обращаться в суд для их взыскания. Начните с направления в адрес исполнителя услуги заявления об отказе от дальнейшего исполнения договора, на его рассмотрение 10 дней со дня получения, после чего,если деньги возвращены не будут, либо возникнет спор о сумме, подлежащей возврату, обращайтесь в суд.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Екатерина!


В связи с тем, что вы добровольно согласились с пунктом договора, в котором написано о невозврате средств, это будет сделать очень сложно. Объясняю.


Вторая сторона может выступить на суде, в который вам так советуют обратиться мои коллеги, что они начали деятельность свою только на основании того, что вы подписали договор о невозврате средств. 


Законодательство предусматривает расторжение договоров по инициативе одной из сторон, но только вы должны понимать, что закон лишь обобщает. Вам привели один закон, а ему противоречат еще несколько. Поэтому в этом случае необходимо знать, были ли затрачены средства на вашего ребенка, который отказался посещать заведение?


Вполне возможно, что ваши деньги уже заложены в бюджет и распределены по тем направлениям, в которых также учтено участие вашего сына. В этом случае учредитель имеет полное право выставить ваше требование неправомерным.


То есть, для того, чтобы вы смогли отказаться - необходимо доказать, что деньги не были потрачены на вашего ребенка. Важно понимать, что это не покупка в магазине телевизора или другого продовольственного товара, который вы можете вернуть без причины и на которые предусмотрен закон, проводимый моими коллегами.


В вашем случае вполне вероятно, что деньги на сына потрачены, но он в одностороннем порядке решил не потреблять услуги. Это все равно, что придти в пиццерию, заказать пиццу, съесть половину и потребовать возврата денег потому, что вы перехотели ее есть.


Если вы, конечно же, понимаете о чем я говорю.


Иными словами, договор то оспорить, конечно, можно. Но я уверен на 99%, что сторона учредителя выиграет, ибо зеленым светом для начала их работы была ваша подпись в договоре с условием о невозврате.



Но есть другой момент. Вашего сына ущемляют в этом лагере, нет должного контроля за детьми со стороны воспитателей и так далее. В этом случае вы можете подать претензию с просьбой о возмещении денежных средств непосредственно в адрес руководства лагера. В самой претензии необходимо указать, что сын отказывается не по своей инициативе ходить в лагерь, а потому, что его ущемляют. В претензии АДЕКВАТНО, БЕЗ ПРИСТРАСТИЙ, хладнокровно укажите, что вы будете вынуждены, в случае отказа от возврата денежных средств, писать жалобу как в суд, для возврата денежных средств, так и в ряд инстанций для проверки всего лагеря на качественное функционирование и предоставление услуг.


С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Екатерина, такой пункт может быть внесен в договор. Тем более, что вы добровольно подписали такой договор. Другой вопрос, что понимать под личными причинами. Пишите претензию руководству лагеря, где укажите, что со стороны сотрудников нет надлежащего контроля за воспитанниками. Возможно вашего сына унижают, обзывают или бьют (это я к примеру), а это уже не личные причины. Намекните им, что подадите жалобу в Управление образования г. Владивосток и Прокуратуру. Скорее всего им не нужны будут лишние проверки и они вернут вам часть средств.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным