17 июн 2018, Сергей, Подгорное

Где ваше, а где наше?

Уличный водовод был произведен за средства жителей улицы. Местный водоканал включил эту трубу в свою собственность. Насколько это правомерно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Сергей!

Если прием проходил по установленной процедуре, то всё законно.

Если нет, то незаконно.

Вы в любом случае можете обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы они проверили.

С уважением.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Нужно смотреть документы, чтобы корректно ответить. Вы вправе требовать возмещения понесенных расходов, как минимум.


С уважением,

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Они поставили на свой баланс для техобслуживания. Процедура передачи должна быть соблюдена в том случае, если жильцы все официально оформили эту конструкцию.

При соблюдении всех требований - всё законно.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете

Такие выходки довольно часто встречаются в практике.
Это явно незаконно.

Обращайтесь в прокуратуру.

В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Или сразу в суд.


Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

* Хотите знать больше? Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. Появится форма для приватного вопроса.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.
Уважаемый Сергей, в данном случае надо более подробно разбираться с ситуацией, кто передавал и как? Но, тут я думаю, что Вам же лучше, что водоканал забрал эту трубу. Если она рванёт или потечёт, то Вы будете её чинить за свой счёт. В этом случае речь может идти о нескольких сотнях тысяч рублей. Если Вы готовы, то стоит идти и воевать за эту трубу.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

С уважением.


Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

В силу ст.8 Закона о водоснабжении:

Физическое лицо, являющееся собственником централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обязано заключить договор с организацией, на основании которого организация будет осуществлять эксплуатацию указанных систем.

Так что вероятно водоканал в свою собственность трубу может быть и не включил. Если как то известно, что водоканал забрал трубу, то можете требовать компенсации затрат на ее возведение. Такие случаи были, как были случаи получения арендной платы за то, что энергоснабжающая организация эксплуатирует не принадлежащие им сети. В вашем случае надо разбираться детально, обращая внимание на доказанность затрат на строительство водопровода.

С точки зрения ГК РФ действия водоканала незаконны. 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Сергей!

На основании пункта .3 ст. 11  Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ, собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей.


Таким образом, Вам нужно обратиться в Управление по тарифам и ценам Вашей области с заявлением об установлении  тарифов на транспортировку воды через ваши сети, получить тарифы  и заключить договор с Водоканалом, на основании которого водоканал будет обязан производить Вам оплату за услуги водовода.

Водоканал будет обязан предоставить Вам  информацию об объемах воды, транспортируемой через Ваш водовод. На основании чего Вы сможете рассчитать задолженность  и взыскать  ее.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным