17 июн 2018, Влад, Магнитогорск

Налоги физических лиц.

Является ли перевод на дебетовую карту банка от физического лица или организации получение дохода которое облагается налогом?
Какие изменения с 1 июля в НК РФ по статье 86 будут иметь место?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Налоговая инспекция может запросить в банке информацию о счетах физлица и операциях по ним (п. 2 ст. 86 НК РФ). И обнаружив регулярные платежи от организации, не являющейся вашим работодателем, или «подозрительные», на ее взгляд, поступления от других граждан, налоговая инспекция потребует от вас разъяснений. Хотя банк может и по собственной инициативе передавать информацию о сомнительных, на его взгляд, операциях в ФНС и Росфинмониторинг в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

Конечно, доказывать, что вы уклоняетесь от уплаты налога – это обязанность налоговой инспекции (ст. 108 НК РФ). Однако, чтобы избежать претензий с ее стороны, нужно понимать, какие платежи определенно вызовут интерес у проверяющих, а за какие вам и вовсе нужно будет отчитаться и заплатить налог.

Главный критерий при анализе поступлений – это их систематичность. При этом особый интерес вызовут поступления не от организаций или ИП, а от «обычных» физиков. Ведь организация или предприниматель, перечисляя вам деньги по большинству выплат (арендная плата, вознаграждения за работу), признаются налоговыми агентами, а потому за вас должны удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Другое дело – граждане, не являющиеся ИП. Налоговыми агентами они не являются, а потому поступления от них, как считает налоговая инспекция, с большой вероятностью могут быть налогооблагаемым доходом. Поэтому если вы регулярно получаете деньги от одного и того же физлица или разных физических лиц, это может быть сигналом для налоговой: а не ведете ли вы фактически предпринимательскую деятельность или не продаете ли вы имущество, за которое почему-то не отчитались.

В первую очередь, нужно понимать, что доходом признается экономическая выгода (п. 1 ст. 41 НК РФ). Это означает, что, к примеру, возвращенный физлицу беспроцентный заем, выданный ранее другому лицу, или просто полученный от физлица заем доходом признаваться не будут.

И даже когда экономическая выгода возникает, некоторые доходы не облагаются НДФЛ. Перечень таких доходов приведен в ст. 217 НК РФ. К ним, в частности, относятся:

поступления от продажи недвижимости, которая находилась в собственности физлица более 3 или 5 лет (в зависимости от источника получения такой недвижимости);

доходы от продажи иного имущества, которое находилось в собственности физлиц 3 года и более;

полученные на карту алименты;

денежные подарки, полученные от любых физических лиц;

денежные доходы, полученные в порядке наследования;

поступления от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ продукции животноводства и растениеводства (если общая площадь участков не превышает 0,5 га и у физлица нет наемных работников);

поступления от реализации заготовленных физлицами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов для собственных нужд;

плата от реализации пушнины, мяса диких животных и иной продукции, полученной от любительской и спортивной охоты.


С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Влад, здравствуйте. Как специалист по банковским вопросам, я могу сказать ответственно, что никаких изменений не будет. Это касается только ячеек и покупки драгметаллов. ФНС уже 4 года может контролировать поступления на карты, только суммы должны быть существенными и от юрлиц. Переводы от физлиц до 120 тысяч в неделю никого вообще не интересуют, можете спокойным быть.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Любое движение денег, которое вы не сможете документально доказать, является доходом, с которого взимается НДФЛ


С уважением,

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ничего страшного нет.

В ст.86 Налогового кодекса РФ уже есть положения, предусматривающие право налогового органа в определенных случаях запрашивать информацию по счетам. Пока нет официальной информации о том, что с 1 июля 2018 года в нее будут внесены изменения, расширяющие полномочия ФНС.

Вот ссылка на мой сайт: https://law-lider.ru/index.php/novosti/1476-slukhi-chto-s-1-iyulya-nalogovaya-budet-otslezhivat-postuplenie-deneg-na-scheta-rossiyan-statya-os-1-iyulya-nalogovaya-budet-otslezhivat-postuplenie-deneg-na-scheta-rossiyan-ili-net

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Никаких реальных изменений с июля не происходит. Все что пишут было и раньше. Не всякое зачисление денежных средств на счет является доходом.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным