02 мар 2018, Варвара, Пермь

Договор на оказание платных медицинских услуг

1, В течение какого времени медицинское учреждение должно хранить договоры на оказание платных медицинских услуг?
2. Правомерно ли выдавать копию договора матери ребёнка по её запросу, если договор был заключен с отцом?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Министерство здравоохранения устанавливает требования к срокам хранения медицинских документов. Но, договор оказания платных медицинских услуг к понятию медицинские документы не относится. Следовательно, применяются общие требования к хранению первичных учетных документов.
В соответствии с п. 1 ст. 29 ФЗ «О бухгалтерском учете» первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.
Правила организации архивного дела, утверждены Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 г. N 558 «Об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения». Пунктом 436, указанного Перечня, для договоров и соглашений установлен срок хранения пять лет после истечения срока действия договора, соглашения.
Важно! В соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Это следует учитывать при определении срока хранения договоров на оказание платных медицинских услуг.
По второму вопросу. Считаю, что Вы вправе выдать копию договора матери ребенка, так как она является его законным представителем наравне с отцом ребенка.  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным