25 фев 2019, Елена, Пермь

Прописка

Если, был выписан временно, по причине, отбытия наказания.. Сейчас отказывают в прописке, ссылаясь на отсутствие договора социального найма.. Другие члены семьи и владельцы жилья, по непонятным причинам оформлять договор не торопятся.. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

День добрый, Елена! 


По моему мнению, Вам будет лучше сразу обращаться в суд с требованием о приватизации доли в квартире (а ещё лучше комнаты), так как вам будет проще приватизировать долю в квартире через суд, чем добиться оформления договора социального найма., поскольку доказать ваше право на оформление доли квартиры в собственность в порядке приватизации гораздо проще, чем ваше право на заключение договора социального найма.


Желаю удачи!

Е
Здравствуйте, а разве согласие на приватизацию других членов не требуется, если через суд? Но тогда, сперва всё равно надо восстановить прописку? Или просто, дубликат ордера и письменный отказ из паспортного стола, с указанием причины?
Спасибо.
25 фев 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Мое мнение следующее. Поскольку человек был временно снят с регистрационного учета, обязанность Администрации поставить его на регистрационный учет обратно по прибытии из мест МЛС. Ему необходимо обратиться в паспортный стол с заявлением о постановке на учет по месту регистрации, а так же обратиться к сотруднику правоохранительных органов с целью оказания содействия в решении данного вопроса,, к которому он после отбытия обязан так же встать на учет. Отказ в регистрации должен быть письменно оформлен - его можно будет обжаловать. Отсутствие договора социального найма у других членов семьи лишает их права на приватизацию жилого помещения.

Е
Сотрудники полиции обещали помочь, но вставать на учёт ему не надо, нет постановления суда и ходотайства на постановку на учёт по месту жительства тоже нет.
25 фев 2019
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Через суд можно вселиться в это жилье, есть практика по таким вопросам.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244
Здравствуйте! Не торопятся или отказываются? Уточните данный вопрос с подробностями.
Е
Они вообще, боятся, что он будет участвовать в приватизации, и предлагали написать у натариуса отказ, но натариус сказал, вы сначала пропишите, а потом уже.. А они думали избавятся...
Теперь, они ничего не делают, и не говорят, им не выгодно, если решили всю квартиру к рукам прибрать..ждут наверное несчастного случая, или ещё чего нибудь, чтоб проблема решилась сама собой.., да и отец сейчас стал не дееспособным,
25 фев 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Если они добровольно отказываются, воспользуйтесь принудительным порядком. Подавайте исковое заявление о вселении.

25 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о вселении, неченении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании предоставления Вам ключей в соответствии с нормами действующего Гражданского и Жилищного Кодексов Российской Федерации

Е
А как прописаться? Не понимаю, если не восстанавливают прописку из-за отсутствия социального найма
25 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Если суд вынесет решение о вселении, это решение будет являться основанием для заключения договора социального найма

25 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным