17 июн 2018, Игорь, Симферополь

Уточнить степень моего нарушения.

В июне 2016г. я был остановлен в г. Джанкое инспектором ГИБДД и было предложено пройти проверку на наличие алкогольного опьянения, при этом сказали, что ничего страшного , потом разберетесь , можно и не проходить, только в акте будет указано, что от медосвидетельствования отказался. Я позвонил в Севастополь своему знакомому – он сказал, что они могут подсунуть положительный результат и тогда ни чем не отмоешься - у него в Джанкое такое уже было. И я отказался от медосвидетельствования. Через некоторое время мне пришло извещение от судебного пристава г. Севастополя о штрафе 30000 рублей. Я его сразу оплатил. О лишении прав на управление автомобилем мне никто не говорил. Права на управление автомобилем никто не изымал. Прошли два года с момента этого инцидента , и меня волнует – лишали меня прав или нет или только ограничились штрафом?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Согласно п.1 ст. 12.26 КоАП РФ,  невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поэтому однозначно существует судебный акт, которым Вы лишены права управления, и течение срока исполнения начнется с момента сдачи Вами прав в ГИБДД. то есть срок еще не прошел и не пройдет, пока Вы не сдадите водительское удостоверение.

Другой вопрос касается того, почему суд прошел без Вашего обязательного вызова и участия.

По этим основаниям постановление о лишении Вас специального права управления и взыскании штрафа в размере 30 000 руб. можно и нужно отменить. Тогда права Ваши останутся у Вас на законном основании.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! н

Несомненно Вы лишены права управления транспортными средствами, так как положение статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях не предусматривает наказания в виле толтко штрафа

Лишили, это точно. там лишение со штрафом таким же идет. Вот срок начинает течь с момента сдачи прав в ГИБДД, то есть срок лишения прав если вы не сдали не стал течь. По этому Вам придется сдать права. Можете на всякий случай посмотреть на сайте приставов в каком мировом участке рассматривалось Ваше дело, и в этом участке получить копию постановления суда.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Данная статья подразумевает лишение прав и штраф.

Вам нужно сдать права в ГИБДД и узнать на какой срок вас лишили прав.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным