17 июн 2018, Анатолий, Партизанск

Правила проезда перекрёстка при повороте направо.

С включением зелёного света сразу начал совершать поворот направо на автомобиле, пешеходный переход был чистый, когда завершал выезд с пешеходного перехода, на встречной полосе движения на расстоянии не менее 10 м от моего авто появился пешеход и спокойно перешёл дорогу, когда моего авто на переходе уже не было.Пешеход мог выйти на переход из-за стоящих автомобилей на встречной полосе, т. к. его начало движения я не видел. Инспектор обвинил меня в нарушении п.п.14.3 ПДД. Нарушил ли я п.п.14.3 ПДД, имеет ли он отношение к моей ситуации? Мог ли продолжать движение или надо было остановиться, как требовал это инспектор?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Пешеход также должен убедиться в безопасности маневра своего. Вы можете оспорить штраф в этом случае.

А
Здравствуйте,Игорь!Я не получил полный ответ на поставленный вопрос?
17 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Получили. Есть смысл обжаловать штраф. Если Вам его выписали.

17 июн 2018
А
Вы не поняли вопрос.Пешеход появился в момент выезда моего авто с перехода,я для него не был помехой,а инспектор обвиняет меня в нарушении п.14,3 ПДД:почему я не остановился и не дал ему возможность закончить переход.Я же при проезде через перекрёсток руководствуюсь п.п.13.3 ПДД,а в постановлении на штраф указано,что я нарушил п.п.14.3,который регламентирует правила проезда регулируемых пешеходных переходов,а не перекрёстков.
17 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Я понял вопрос. Это Вы не поняли ответ... Если Вас гаишник за это оштрафовал, то можно обжаловать штраф. Я юрист и могу разбираться только по материалам дела, а разбором проезда перекрестков занимается сотрудник дпс.

17 июн 2018
А
Я переезжал регулируемый перекрёсток
17 июн 2018
А
Спасибо,Игорь!Я это уже сделал,18 июня повторно будет рассмотрена жалоба в суде.Я не могу получить ответ на мои вопросы по ПДД ни от одного юриста,которым задавал вопросы.Извините за назойливость мою,ещё раз спасибо,
17 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Если у Вас суд инициирован, то нужно по-другому делать... В общем, можно несколько часов уделить Вам и ответить точно на все вопросы.

Только в приватной беседе.

17 июн 2018
А
Спасибо,Игорь!Я Вас понял,не располагаю возможностью.
17 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

В данном случае вы нарушили указанные правила.

В новой редакции ПДД изменилась трактовка некоторых пунктов, касающихся движения на нерегулируемых переходах. Старая редакция обязывала всех водителей «пропустить пешехода» на переходе, а в новой встречается другая формулировка – «уступить дорогу». Рядовому автолюбителю может показаться, что смысл остался тот же, однако на самом деле подход изменился кардинально. Как пропускать пешехода на пешеходном переходе по новым правилам? Старые ПДД под термином «пропустить пешехода» имели ввиду следующие действия – только пешеход ступил на дорожную разметку, все автолюбители обязаны остановиться и пропустить его, другими словами, — ожидать, пока он до конца не пройдет «зебру». Новая редакция Правил дорожного движения предусмотрела обязанность автомобилиста остановиться, уступить дорогу пешеходу тогда, когда он находится еще не на дорожной полосе, а на небольшом расстоянии от нее, а движущийся автомобиль может создать помеху для его передвижения. Таким образом новые поправки защищают в большей мере права пешеходов. Ведь если машина не остановится, человек будет вынужден поменять либо скорость своего движения, либо его траекторию.

Т.о. когда пешеход вступил на "зебру", а вы в этот момент находились на пешеходном переходе, хотя и завершали выезд с него,  то это уже считается нарушением.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным