16 июн 2018, Ирина, Всеволожск

Вопрос о выплатах при рождении ребёнка

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я получить единовременные и ежемесячные выплаты при рождение второго ребенка если я официально не работаю и муж мой тоже.Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Демчук Кристина
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 34

Да можете. Вам нужно обратиться в МФЦ, специалисты оформят все за вас. Выплачивать будет соц. защита. Из документов нужны: свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей, трудовые книжки.

И
Мы обращались в МФЦ нам отказали,сказали чтобы муж устраивался на работу и через пол года прийти со справкой о доходах. Муж иностранный гражданин и у него здесь только регистрация по месту пребывания, он не может официально устроиться на работу.Подскажите пожалуйста как быть?
16 июн 2018
Демчук Кристина
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 34

    Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

    В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

    16 июн 2018
    Демчук Кристина
    Отзывов: 0 Ответов на сайте: 34

    Напомните им данное положение. Если снова откажут, то попросите письменный отказ или запишите разговор на диктофон. Также можете обратиться в соц. защиту напрямую. Успевайте оформить пособие, пока ребенку не исполнилось 6 месяцев. Иначе вообще не получите его

    16 июн 2018
    И
    Мы и в соцзащиту обращались,сказали кто не работает тот не получает пособия,с 1 января 2018 ввели этот закон.
    16 июн 2018
    Демчук Кристина
    Отзывов: 0 Ответов на сайте: 34

    значит и соц. защите напомните указанный выше Приказ. Что касается изменений, то они действительно были в этом году, но только в части размера выплат. Сейчас я рекомендую вам обратиться к руководителю и сообщить о неправомерных действиях сотрудников. Если и он откажет, то идите в прокуратуру.

    Для ознакомления посмотрите еще Федеральный
    закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от
    19.05.1995 N 81-ФЗ. В нем сказано, что единовременное пособие могут получать безработные граждане РФ, иностранцы и беженцы, проживающие на территории РФ, также указан размер выплат - 16759 р. Дополнительно к этой сумме прибавляется районный коэффициент, если есть.

    16 июн 2018
    И
    Спасибо большое, с понедельника попытаемся снова.
    16 июн 2018

    Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

    Войти

    Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

    Войти

    Время истекло

    Время выделенное для редактирования истекло.

    Жалоба на сообщение

    Укажите причину по которой вы считаете данное
    сообщение неуместным