13 дек 2021, Савин анатолий, Тихвин

Могу ли я рассчитывать на присвоение звания "ветеран труда" если общий трудовой стаж 35 лет и есть медаль "За трудовое отличие"?

Могу ли я рассчитывать на присвоение звания "ветеран труда" если общий трудовой стаж 35 лет и есть медаль "За трудовое отличие"?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Звание присваивают за многолетний добросовестный труд. Это значит, что кандидат должен выполнить два условия:

наработать трудовой стаж: минимум 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;

иметь награду, грамоту, звание или благодарность за работу в одной и той же сфере труда.


С уважением, Артем Гагикович.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Если Ваша медаль получена за трудовые успехи (достижения) и является государственной (ведомственной) наградой, то тогда согласно Федерального закона "О ветеранах" Вы можете претендовать на звание ветеран труда 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте! 

Для присвоения звания ветеран труда нужно иметь ведомственные награды. Вы где работаете или работали? 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Кто может претендовать на статус


Звание выдается лишь в том случае, если гражданин полностью соответствует установленным требованиям и может представить требуемые документы. Для получения гражданин должен иметь:


статус пенсионера; почетные звания СССР и/или РФ; страховой стаж не менее 5 лет; общий стаж работы не менее 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин). Сюда же относится и период (15 лет), в течение которого работник трудился на одном и том же предприятии без перерывов и увольнений.


В соответствии с пунктом 2 статьи 7 закона «О ветеранах», получить звание ветерана труда в 2021 году можно без наград. В этом случае предъявляются более высокие требования к периоду трудоустройства:


для женщин — 35 лет; для мужчин — 40 лет. Речь идет только о детях войны, которые начали работать в малолетнем возрасте.


Субъекты Федерации также могут устанавливать свои стандарты предоставления звания. Принципиальное отличие федерального статуса от регионального заключается в том, что в первом случае право на льготы предоставляется независимо от региона проживания. Региональный ветеран пользуется привилегиями только в пределах субъекта Российской Федерации.


Некоторые регионы до сих пор применяют старые нормы и поощряют званием тех, кто посвятил труду много лет. Среди таких:


Краснодарский край; Орловская, Кемеровская, Смоленская, Курская и Рязанская области; Республика Марий Эл.


Для жителей этих субъектов трудовой стаж должен составлять не менее 40 лет для женщин и не менее 45 лет для мужчин. Более мягкие требования — 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин — выдвигаются в следующих регионах:


Новосибирской, Сахалинской, Тамбовской, Мурманской, Самарской и Нижегородской областях; Пермском крае; Республиках Якутия, Калмыкия, Башкортостан; Ненецком автономном округе  

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вам нужно обратиться к работодателю  для оформления статуса " Ветеран труда"

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте.

Звание «Ветеран труда» присваивается:


Лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

С уважением

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным