Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
15 июн 2018, Валенина Щин, Кисловодск

Ипотека в банке Москвы г. Пятигорска.

Брали ипотеку в банке Москвы г. Пятигорск, требования по расторжению предоставляет банк ВТБ, при том, что заемщик не был оповещен Банком Москвы о переходе права требования.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Здравствуйте! Вы конечно  можете попытаться оспорить в суде договор цессии, но это, в свете постановления Пленума Верховного суда РФ бесперспективно, так как это является нарушением, но не может повлечь за собой признания договора недействительным согласно мнению Верховного суда РФ

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Уведомление о переходе права требования должно было быть направлено Вам.  В противном случае,  новый кредитор не вправе требовать с Вас неустойку. 

В
К сожалению Банк Москвы не прекратил своего существования, а находится в стадии оздоровления, на нем числится 30 процентов кредитов не оплачиваемых. Как я могу быть уверена, что мой кредит остался у них или перешел в ВТБ. В моем договоре есть четкий пункт обязывающий под роспись передавать участникам договора изменения в своих реквизитах..
15 июн 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Произошло объединение двух банков, банк Москвы и ВТБ 24 объединились. Теперь объединенный банк называется ВТБ. Таким образом возникло правопреемство, или замена стороны по договору.

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемая Валентина!


Вы имеете право  выдвигать против требования нового кредитора возражения. 


"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" 


Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу


1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.


Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.


Статья 385. Уведомление должника о переходе права


1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.


2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.


3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

В мае 2016 года была проведена реорганизация банка Москвы путем присоединения к банку ВТБ (с так называемой хорошей частью капитала банка Москвы). После присоединения все физические лица автоматически стали клиентами банка ВТБ. Банк Москвы с проблемной частью капитала, продолжает функционировать, как юридическое лицо, но с новым официальным наименованием.

Т.о. ваша ипотека автоматически перешла в банк ВТБ.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным