14 июн 2018, Лариса, Челябинск

Регистрация угнанного и возвращённого авто.

Полиция вернула из угона через 15 лет автомобиль Лексус РХ300. Вернула и все регистрационные документы на него, оформленные на незаконно приобретшего его владельца. Т.е. Свидетельство и паспорт ТС. Автомобиль зарегистрирован в 123 регионе. В Краснодарском крае. Возвращён полицией Астрахани. Хочу зарегистрировать его в Геленджике. Это возможно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Вы можете где угодно поставить его на учет, в любом регионе. Сейчас правила упрощены.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Это возможно, если вы собственник и соблюдете все процедуры.


С уважением,

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Лариса! Вы вправе поставить автомобиль на регистрационный учет в любом населенном пункте Российской Федерации. 

Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Лариса, доброго времени суток!


Согласно действующему регламентув случае установления экспертным путем факта внесения изменений либо удаления первичных маркировочных обозначений транспортного средства, стоящего на учете в ГИБДД и возвращенного собственнику после хищения, в регистрационные данные такого транспортного средства вносятся изменения на основании постановления органов предварительного следствия и дознания, которые осуществляли расследование уголовного дела, с предоставлением заверенной копии справки (заключения эксперта) с результатами исследования номеров агрегатов.


Для этого собственник или владелец транспортного средства с указанными документами обращается в регистрационное подразделение ГИБДД, где ему выдается новое свидетельство о регистрации транспортного средства. При наличии регистрационных документов в них (в разделе «Особые отметки») делается запись «идентификационная маркировка изменена», а при их отсутствии выдаются дубликаты документов взамен утраченных. При этом осмотр транспортного средства не осуществляется.


Одновременно с этим Госавтоинспекция информирует, что в соответствии с четвертым абзацем пункта 24 Административного регламента при обнаружении признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) в предоставлении государственной услуги по постановке на регистрационный учет транспортного средства гражданину будет отказано».


Новый регламент в проекте ещё находится на обсуждении.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным