14 июн 2018, Елена, Безенчук

Бракоразводный процесс.

Добрый день. У нас с мужем предстоит бракоразводный процесс, у него свидетелем выступают мама и сестра. Они заинтересованы меня облить грязью. Как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

При таком факте по ст.2,18,45,46 Конституции РФ и ст.3,131,132 ГПК РФ по ст.128,151 ГК РФ можете и взыскать компенсацию морального вреда. 

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Елена!


Свидетельские показания не имеют практически никакой силы, а тем более показания близких родственников - это заинтересованные показания одной из сторон, в данном случае, вашего мужа. Тем более, что если они начнут поливать грязью Вас, то вы можете написать на них заявление. Это очень интересный момент, когда они смогут понести наказание за слова, которые не смогут доказать. Другое дело, если они будут говорить то, что смогут доказать (фото, видео, личные переписки) - это уже не будет являться нарушением.


Но лучше всего, если бракоразводный процесс серьезный, от которого зависит что-либо важное, я Вам советую нанять юриста, который будет выступать с вашими интересами. Бесплатным адвокатам не нужно вас защищать, поэтому лучше заплатить и выиграть, чем пожалеть и проиграть.


Скупой, как говорится, платит дважды. Если действительно есть за что зацепиться, то лучше нанять защитника. Но если ничего вы неправильного не делали, то я уверен, что суд будет на вашей стороне.


Желаю Вам успехов в предстоящем деле.


С уважением.

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемая Елена!


На практике в процессе судебных разбирательств, вы имеете право реагировать на показания свидетелей, участников процесса в рамках закона.


Примите к сведению следующие нормы закона:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)


Статья 306. Заведомо ложный донос


1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.



Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод


1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -


наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.


2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.



Статья 128.1. Клевета


1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Указываете суду, что данные свидетеля являются заинтересованными лицами и к их показаниями суду необходимо относится критически. Предоставляйте в суд свои доказательства, в том числе вызывайте и допрашиваете свидетелей с Вашей стороны 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Лучше нанимать себе юриста, чтобы максимально отбить позиции в Вашу пользу.

Здравствуйте! Если они каким либо образом вас оскорбят, либо наглвлоят клевету, вы можете подать в суд исковое заявление о возмещении морального вреда. Кроме того во время судебного процесса, обращайте внимание суда на необходимость поддержания общественного порядка во время заседания.
Е
Дело в том, что они будут это делать. Так как они хотят забрать квартиру. А эта квартира приватизирована у меня у сына 18 лет у мужа доли по 1/3. Но у меня есть еще 2 дочери несовершеннолетние одной 10 лет другой 8 и обе прописаны в этой квартире.
14 июн 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Елена,  быть нужно выше всего. И еще.  Чем больше выльют грязи,  тем быстрее суд убедится в необратимости процесса, следовательно, быстрее 

Елена, варианта три:

1. С крепкими нервами идти в суд.

2. Дать доверенность представителю, который работает с фактами, а не "грязью".

3.+ к первым двум - искать своих свидетелй


Для суда поливание "грязью" несущественно, если не доказывается фактами - голословные утверждения суд не должен принимать.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным