14 июн 2018, Маргарита, Смоленск

О назначении льготной пенсии педагогу.

В настоящее время я работаю в муниципалитете на выборной должности. Имею педагогический стаж 25 лет. Имею ли я право на назначение льготной пенсии педагогу?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Если Вы имеете педагогический стаж 25 лет и более и работали все это времени на полную ставку, то Вы имеете право на получение пенсии на льготных условиях

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Доброе утро, Маргарита. Выборная должность (дума по всей видимости) не имеет значения. 25 лет работы на полную ставку даёт право на льготную пенсию.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Исправлю коллег! Ставка требуется в 01.09.2000 г. Вам следует обратиться в ПФР с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

При соблюдении условия, что вы занимали должность, входящую в категорию льготных, а также работали в определенных учебных заведениях при том, что у вас 25 полных лет стажа, вы можете претендовать на назначение льготной пенсии.

При каких условиях засчитывается льготный стаж:

Работа выполнялась в течение полного рабочего дня и за неё делали взносы в ПФР в полном объеме. Для учителей установлены нормы по часам в зависимости от того, в каких классах они преподают. Обыкновенно количество часов в год должно составлять не менее 240, а для учителей средних классов школы 360 часов. Учителя школ, расположенных в сельской местности и начальных классов, не попадают по это правило. 

Больничные и периоды временной трудоспособности, если в этот период выплачивалось пособие в Фонд Социального Страхования.

Отпуск по уходу за ребенком, а также ежегодный срочный отпуск.

Однако нахождение женщины в отпуске после рождения ребенка свыше полутора лет не включается в льготный стаж, например, если отпуск был по желанию продлен до трех лет.


При этом, если учитель начал вести педагогическую практику ранее сентября 2000 года, то весь период, который указан до этой даты в трудовой книжке, будет засчитан за льготный.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным