28 май 2018, Ирина, Волгоград

Пенсия.

Здравствуйте, проработала в медицине 27 лет, из них 2 года рентген лаборантом ,сейчас мне 53 года, имею ли я право на досрочную пенсию?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Законодательство нашей страны гарантирует гражданину право выхода на оплачиваемую пенсию по старости и получения определенных льгот. По общим правилам, регламентируемым ст.8 ФЗ № 400, основаниями для этого является наличие следующих фактов: пенсионный возраст (для мужчин при наступлении 60 лет, для женщин – 55 лет); наличие минимального 6-летнего страхового стажа; величина индивидуального коэффициента от 6,6. Необходимый страховой стаж постепенно будет увеличиваться: с 6 лет в 2015г. до 15 лет к 2024г. А индивидуальный пенсионный коэффициент ежегодно будет расти на 2,4 пункта до достижения отметки 30.

Статьи 30,31 и 32 ФЗ № 400 обеспечивают гарантированное назначение трудовой пенсии гражданам, в чей трудовой стаж входят следующие периоды: Работа в особых территориальных условиях; Деятельность, сопряженная с особыми условиями труда; Список оснований индивидуален и достаточно обширен (скачать полный список). К примеру, в него входят: женщины, воспитавшие более 5 детей, родители и опекуны инвалидов с детского возраста. право досрочного выхода на пенсию принадлежит инвалидам: по причине военной травмы, с гипофизарным нанизмом, имеющим первую группу по зрению. граждане, постоянно проживающие или работавшие на Крайнем Севере и приравненных к нему областях, лица, занятые на поземных, рудодобывающих производствах, врачи в сельской местности и т.д.


Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый вечер! Список № 1. Возраст 45 лет, стаж 7 лет 6 мес. Возможно у Вас будет право на досрочную пенсию при наличии 30 лет мед стажа. Без трудовой книжки сложно сказать

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным