13 июн 2018, Юрий, Лиски

Вопрос о кадастровой стоимости земельного участка.

Добрый день. Меня зовут Юрий. В 2017 в п. Давыдовка Лискинского района купил нежилое помещение (разрушено, без окон, без дверей и т. д. 300 кв. м) и земельный участок 986 кв. м по рыночной стоимости 200000-00 руб. Но кадастровая стоимость на землю 4371263,38 и на помещение 2729178,38 итого 7100441,76 (ужас). Перевел из нежилого в жилой фонд кадастровая стоимость уменьшилась незначительно 4267269,96. Что делать?

Источник: http://law03.ru/land/article/izmenyaetsya-li-kadastrovaya-stoimost-zemelnogo-uchastka
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Разумеется, оспаривать кадастровую стоимость стоит только в случае, если изменение оценки даст ощутимую налоговую экономию. Важно также, что срок действия утвержденной кадастровой стоимости составляет от двух до пяти лет. Уже измененную кадастровую стоимость начинают учитывать с того года, в котором подано заявление о ее пересмотре. Соответственно, лучше всего заняться пересмотром сразу же после установления кадастровой стоимости, которая, на ваш взгляд, требует пересмотра.



Обычно те, кто недоволен кадастровой оценкой, сразу идут в суд. Большинство заявлений принимается, но нужно помнить, что с учетом всех расходов сама тяжба может обойтись в приличную сумму (и заодно отнять много времени). Обращаться в суд придется по правилам административного производства: то есть, для представления ваших интересов потребуется юрист. В итоге материальный и психологический дискомфорт отбивает у многих россиян желание идти и оспаривать кадастровую оценку.



Существует и еще один способ изменить оценку, и он требует гораздо меньших усилий. Обратитесь с данным вопросом в специальную комиссию при Росреестре. Такие комиссии работают при каждом управлении ведомства во всех регионах. На рассмотрение вашего дела у чиновников, по правилам, есть один месяц.



Что нужно, чтобы обратиться в комиссию?



Для обращения в комиссию у россиян есть основания оспаривать стоимость: «по недостоверности» и «на основании отчета». Кроме того, надо оформить специальное заявление для пересмотра кадастровой стоимости. К заявлению нужно приложить следующие документы:



- кадастровую справку о стоимости объекта, в которой будут сведения об оспариваемых результатах;



- нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа на объект;



- отчет в электронном виде и на бумаге, если заявление о пересмотре подается на основании установления в отношении объекта его рыночной стоимости;



- экспертное заключение, которые подготовили оценщики.



В случае обращения в комиссию нужно будет оплатить только услуги оценщиков и нотариуса. Как правило, граждане оспаривают результаты без каких-либо сложностей. Оценщики, которые работают в этой сфере, безошибочно составляют отчеты об оспаривании. Отношения с ними регулируются ст. 24 ч. 18 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» (135-ФЗ). Решения комиссии, в случае отрицательного заключения, могут быть оспорены в суде.



Важно знать, что на практике в случае принятия судом решения в вашу пользу далеко не все расходы на тяжбу будут реально возмещены. Например, на истца (то есть вас) суд может возложить стоимость судебной экспертизы, а также уменьшить заявленные вами расходы на оплату юриста. По правилам же, все судебные расходы, понесенные истцом, должны быть возложены на ответчика.


 


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром.

С уважением.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением об установлении кадастровой стоимости в виде рыночной стоимости объекта в комиссию при кадастровой палате Россрестра либо с административным исковым заявлением в Воронежский областной суд 


Перед подачей документов необходимо произвести оценку рыночной стоимости объектов  

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Попробуйте оспорить кадастровую стоимость. Если в Вашей области имеется закон об обложении по кадастровой стоимости объектов, то посмотрите входит ли он в перечень облагаемых объектов. Если не входит то в принципе можно зарегистрировать ИП, но тогда какую-то деятельность показывать надо, и обязательные взносы в пенсионку и соц.страх. Впрочем это дешевле, чем налог на имущество. 

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемый Юрий!


Действующее законодательство предусматривает два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости:

- в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;

- в суде.

Заявитель самостоятельно выбирает, в каком порядке оспаривать кадастровую стоимость. В случае судебного рассмотрения спора предварительного обращения в комиссию для физических лиц не требуется, но для организаций этот этап является обязательным.

При этом, рассмотрение в комиссии имеет ряд преимуществ перед судебным:

- быстрое рассмотрение спора (в течение месяца);

- отсутствие судебных расходов, в том числе, необходимости уплачивать госпошлину;

- возможность оспорить решение комиссии, если оно не устроит заявителя, в судебном порядке.

Комиссии функционируют при каждом управлении Росреестра в регионах России.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости, поданное в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости, рассматривается в течение одного месяца с даты его поступления.

В течение семи дней с момента поступления заявления, комиссия сообщает об этом с указанием даты рассмотрения дела в орган местного самоуправления и лицу, обладающему правом на такой объект недвижимости.

Решения комиссии могут быть оспорены в суде. Кроме того, заявитель имеет право оспаривать в суде не само решение комиссии, а результаты определения кадастровой стоимости. В этом случае решение комиссии не будет являться предметом рассмотрения в суде.



Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным