13 июн 2018, Леонид, Норильск

Не проектная перегородка.

Здравствуйте. Вопрос такой: cтоит одна железная дверь на четыре квартиры, ранее на этом месте стояли штатные деревянные двери. ЖЭК говорит что железная дверь - это не проектная перегородка и требует её убрать. Правомерны ли требования управляющей компании? С уважением, Леонид.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Если ранее на этом месте стояла дверь, то требование УК не законны, так как никакой разницы какая дверь железная или деревянная значения не имеет. Главное, чтобы на этом месте была предусмотрена установка двери. Обратитесь с жалобой на действия УК в жилищную инспекцию Вашего региона.   

Л
Спасибо за ответ.Я согласен с Вашим мнением.
13 июн 2018
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Найти бы проект дома, или хотя бы старый техпаспорт, раз деревянная дверь, то дому вероятно много лет. Тогда будет видно. Но пока письменного обращения не получите, где они на что-то будут ссылаться, ничего не делайте. И так до прихода пожарных, с этими сложнее. Но и те предписание обязаны дать. Сталкивался с такой ситуацией, поговорили и разошлись, это касательно требований УК.

Л
Спасибо за ответ.Дом 1995 года постройки,панельная девятиэтажка.Там просто штатные двери на этажах изначально были деревянные,потом народ начал ставить железные чтобы не шатались все кто попало.До этого года всё всех устраивало,сейчас УК мотивирует свои действия противопожарной безопасностью,хотя в самом подъезде никаких пожарных выходов нет.
13 июн 2018
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

раз было, то тогда с жэка надо требовать чтобы дверь в порядке содержали.

13 июн 2018
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Непонятно из вопроса, в каком виде предъявлено требование? Если в письменном, то на нарушение каких норм закона указано в нем?   В случае не обоснованности требования , можете обжаловать в жилищную инспекцию или в суд.

Л
Здравствуйте!Предписание предъявлено в письменном виде(заказное письмо).Ссылаются на Постановление от 27 сентября 2003 года №170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"и требуют в недельный срок убрать непроектную перегородку.
13 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

В указанном ЖЭК  Постановлении ничего не говорится о том какая должна стоять дверь железная или деревянная. Скорее всего подобная норма содержится в «Правилах противопожарного режима» 2012 года издания, утвержденный постановлением правительства РФ № 390
, из которых можно сделать вывод:

1. Любой элемент конструкции, монтирующийся в местах, предназначенных для общего использования в многоэтажках не должен являться препятствием для эвакуации жильцов.

2. Недопустима установка двери, если ее открывание не отвечает изначальному проектному плану, то есть новый элемент будет перекрывать эвакуационный процесс.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным