13 июн 2018, Фатима, Владикавказ

ООО ликвидировано в марте 2016 года. Учредителю предъявляются требования по кредиту ООО. Правомерно ли это?

ООО ликвидировано, а директор несет ответственность по кредиту или нет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Фатима!

В некоторых случаях, такая ответственность предусмотрена.

Однако, для того чтобы к ней привлечь, необходимо провести соответствующую процедуру - судебное разбирательство.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Смотря как ликвидировано Ваше ООО, если оно ликвидировано как недействующее, то тогда требования првомерно, таки как Вы несете субсидиарную ответственность, если было Банкротство то тоже В случае если ООО было ликвидировано добровольно с проведение всей процедуры предусмотренной законом то тогда требованиям не правомерны

Здравствуйте! Директор будет нести ответственность субсидиарную если в судебном порядке действительно юридического лица привели к его банкротству. А так выплачивать ничего пока не нужно.

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

При определенных ситуациях кредитор может предъявить, но это не значит что требования удовлетворят со 100% гарантией. 

ст. 3  п 3.1. Закона об ООО.

"Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества."

Есть еще вариант если директор был поручителем по кредиту, но там надо смотреть.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Вполне правомерно.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества


1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Так что правомерно.

Но это только через суд.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Добрый день, Фатима.

С 28 июня 2017 года кредиторы получили право требовать непогашенный долг от бывших руководителей должника, исключенного из реестра.

Не нужно оспаривать решение инспекции об исключении из ЕГРЮЛ и восстанавливать должника в реестре, не нужно инициировать банкротство.

Надо просто обратиться с заявлением о взыскании прямо к лицам, из-за которых долг остался непогашенным. Такая норма появилась в пункте 3.1 статьи 3 Федерального закона об ООО (14-ФЗ).

Этими лицами могут быть и директор и участники, так как общее собрание – высший орган управления ООО. Причем, ликвидация ООО ранее даты введения этой нормы не спасает. ситуацию.


Фатима, кем предъявляются претензии? Нужно изучить процедуру ликвидации.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным