13 июн 2018, Галина, Вязьма

Участок для многодетной семьи.

Добрый день, подскажите, я уже встала в очередь еще в декабре 2017 г. на участок для многодетной семьи. Что нужно сделать, чтобы процесс этот ускорить? Мы находимся в Смоленской области.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте Галина.

Согласно очереди, после постановки на учет ожидать своей очереди придется в течение 1 года. Возможно выдача участка произойдет гораздо раньше. Все зависит от региона, и каждая конкретная семья рассматривается властями в индивидуально порядке.


В ряде случаев семьи ожидают своей очереди не более 3 месяцев с момента подачи заявки, а бывает, что очередь затягивается.


Семья после постановки в очередь и вынесения положительного вердикта будет внесена в журнал учёта, также присужден порядковый номер. При появлении свободных участков местные органы начинают предлагать разные варианты очередникам.


Если вариант совершенно не подходит заявителю, то он вправе отказаться, объяснив письменно причину, и подождать другого, более подходящего надела. Если три предложенных варианта так и не устроят очередника, то он автоматически выбудет из учетного журнала и в предоставлении земельного участка будет выдан отказ.

Законом не предусмотрены сроки на проведение данной процедуры, но передача надела должна быть осуществлено не позднее, чем через 1 год.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Советую Вам подать в суд на администрацию Вашего муниципального образования, получение решения суда всегда ускоряет процесс, так как за неисполнение решения суда глава муниципального образования несёт личную уголовную ответственность.


Также можете написать жалобу в прокуратуру Вашего города, это тоже может помочь

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением о ходе исполнения государственной услуги и сроках ее завершения.
Г
Добрый день, благодарю, а подробнее нельзя?
13 июн 2018

Галина, официально сроки не нарушены.

Сходите на прием либо к заму глаы администрации, кто курирует вопросы выделения земли, либо к самому главе в приемные часы. Сложно попасть - будьте настойчивы, расскажите. что земля - ваш способ выжить, гарантии нет, но может помочь.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным