13 июн 2018, Евгений, Свободный

Вымогательство денег.

У меня на протяжении 1,5 месяца девушка выманивала денежные средства? как только деньги закончились она пропала. Возможно ли вернуть деньги?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31690

Здравствуйте! Если Вы имеете документы подтверждающие передачу денежных средств, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, но необходимо учитывать, что факт передачи денег доказывывается только документами

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ по ст.159 УК РФ подавайте заявление в полицию. Потом подадите гражданский иск ст.42 УПК РФ, ст.2,18,45,46 Конституции РФ. Также можете взыскать и моральный вред ст.128,151 ГК РФ.


Здравствуйте! Вопрос можно решить двумя путями. Первый это обращение в суд с гражданским иском, для этого необходимо знать о личности девушки, чтобы персонифицировать иск. Плюс нужно чтобы были доказательства передачи денег данному лицу. Деньги взыскиваются как неосновательное обогащение. Второй путь это обращение с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по статье вымогательство. С Уважением!

Евгений, документы  подтверждающие передачу денежных средств очень важны, но не менее важно назначения зачем и на что вы их давали.

Неосновательное  обогащение в вашем случае не очевидно (вы же сами давали - добровльно), и его нужно ДОКАЗЫВАТЬ.

Что значит - ВЫМАНИВАЛА?

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Что значит выманивала. Можно и написать заявление в полицию по факту совершения в отношении вас факта мошенничества.

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Если Вы давали денежные средства девушке "просто так", не имея каких-либо обязательств перед нею, то в ее действиях нет неосновательного обогащения и свои деньги Вы не взыщите. Нужно будет доказывать, что она обещала деньги вернуть. 


То же самое можно сказать и о подаче заявления в полицию. Если Вы не докажите обман или обещание вернуть деньги со стороны девушки, то смысла от Ваших заявлений в полицию и в суд нет. 


Не получится вернуть деньги или иное имущество, если вы добровольно и намеренно передали его по несуществующему обязательству - то есть при отсутствии обязанности это делать - или предоставили его с благотворительной целью (пп. 4 ст. 1109 ГК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 15.02.2002 по делу N А03-4480/00-24).


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Полиция сможет возбудить уголовное дело, только если есть факт мошенничества. Я так понимаю, что деньги вы отдавали добровольно. Для суда по гражданскому иску нужны тоже очень веские основания и доказательства.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным