13 июн 2018, Елена, Йошкар-Ола

Вопрос по отпуску беременным вне графика отпусков.

День добрый. В декрет выходить мне в декабре 2018, ежегодный по графику в ноябре 2018 г. Могут ли мне отказать в отпуске на июль по моему желанию? Если будут отказывать, что делать ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Вам не может быть отказано в отпуске в период непосредственно перед отпуском по беременности и родам ( статья 260 Трудового Кодекса Российской Федерации).


Вслучае отказа можете обжаловать данный отказ в прокуратуре и трудовой инспекции

Елена, Александр вам ответил правильно на первую часть вопроса- но он имел ввиду отпуск перед выходом в декрет. Вас же интересовал отпуск на ИЮЛЬ, то есть текущий годовой отпуск, не связанный с декретом? Правильно?

Если мы правильно вас поняли - то нужно договариваться с работодателем, его право дать, но не обязанность, поэтому прокуратура и ГТИ не помогут - нет нарушений.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете
Елена.

В данном случае вопрос находится на рассмотрении работодателя. это его право, а не обязанность. Но обычно идут на встречу.

Если откажут то жаловаться бесполезно.


Остались вопросы. Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. С уважением коллектив ООО "ОРИОН". 



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Трудовой кодекс позволяет беременной женщине претендовать на оплачиваемый отпуск не только не обращая внимания на график отпусков, но и даже не отработав шестимесячного периода, но только при единственном условии, что этот отпуск будет прямо предшествовать отпуску по беременности и родам либо следовать сразу же после него или отпуска по уходу за ребенком. Только в таком случае законодательство заставляет работодателя отпустить сотрудницу в отпуск.

Статья 260. ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.о. в июле вам может быть представлен отпуск только по согласованию с работодателем. Если откажет, то отказ будет правомерным.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным