26 окт 2021, Елена, Ярославль

Отказались от школьной поездки за 2 недели, но нам не вернули деньги

Добрый вечер!

В школе была организована поездка, куда мы внесли предоплату. Но наша дочь отказалась и за 2 недели мы предупредили педагога. И попросили оформить нам возврат, на что педагог восприняла все в штыки и сказала что билеты не возвратные. Мы пытались ещё с ней разговаривать и ждали, что нам выдадут на руки либо билеты, либо деньги. Но в итоге перед отъездом нам ничего не вернули, и не дали возможность вернуть деньги, и педагог уехала. Мы обратились к директору школы, она попросила нас ничего не предпринимать и дождаться приезда учителя , чтобы решить проблему.

Далее мы пришли к директору и педагогу, где педагог подготовила нам бумаги, где были указаны расходы: - проживание в отеле, -трансфер автобус и распечатанные авиабилеты, на что мы сказали зачем они нам нужно после поездки, они должны были быть выданы до отлёта. На проживание в отеле был взят дополнительно ребёнок, о чем педагог умалчивает.
Мы обратились в авиакомпанию через которую должны были лететь, нам объяснили, что билеты мы могли вернуть по 2 пунктам, - был перенос рейса и по справке по болезни. Что нам делать, каким образом нам написать заявление на учителя, который не дал возможности вернуть деньги?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Я бы на вашем месте обратился с жалобой в прокуратуру, пусть разбираются в ситуации, а также направил бы еще одну жалобу в управление образования вашего города.  Далее, в зависимости от результата проверок, можно уже решать есть смысл обращаться в суд или нет.

С Уважением!

Е
Подскажите пожалуйста, можно попросить помощь в составлении жалобы с основой изложения, я дальше скорректирую и дополню . И сколько это будет стоить?
26 окт 2021
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

В такой жалобе нет ничего сложного, в простой форме изложите суть, сделайте акцент на то, что вам не вернули деньги и не предоставили билеты и пр. Фактически вы отдали деньги и не воспользовались услугой и не получили билеты и пр. Если за ваш счёт поехал кто то другой, то организатор поездки должен вернуть вам деньги. Если же поездкой никто не воспользовался, то учитель должна хотя бы перед вами отчитаться. Укажите, что отчёт не был предоставлен. Вот и требуйте в жалобе провести проверку. 

26 окт 2021
Е
Спасибо
26 окт 2021
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением и через суд возвращать деньги.

С уважением

Е
В письме просьба составления письма. Суд самое последнее, что можно сделать
26 окт 2021
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Пишите жалобу в ваш отдел образования, но я бы написал в прокуратуру лучше

26 окт 2021
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Жалобу напишите в отдел образования

Отдел (департамент) образования (старое название – РОНО) – муниципальный орган власти, непосредственно координирующий работу общеобразовательных учреждений. Он уполномочен рассматривать жалобы граждан как на педагогов, так и на школы в целом. По обстоятельствам, изложенным в жалобе на учителя в РОНО, будет проведена проверка, а педагог, в случае выявления его вины – привлечен к   ответственности

 

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! Ну самое простое и одновременно действенное, это обратиться в прокуратуру с заявлением. Они этого пока побаиваются.

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Можно попытаться в порядке регресса в судебном порядке взыскать расходы с учителя, предъявив в порядке ст.131-132 ГПК РФ иск.



Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Увы, у вас есть справка по болезни, в авиакомпании вам все правильно сказали . 

А с учителя взыскивать деньги это только если суд признает вину учителя, учитель в этой ситуации вообще третье лицо . Нужны веские основания для отказа от поездки 

Е
У нас не было возможности что либо вернуть перед поездкой, так как педагог на руки нам не дала никак документов, билетов и т.д
26 окт 2021
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Тогда  обращаться только в суд, тут она не права 

26 окт 2021

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным