12 июн 2018, Анатолий, Химки

Брачный договор путем обмана.

Здравствуйте. Женаты 9 лет. Живём вместе 11 лет. У нас трое детей. Последние 4 года я стал зарабатывать хорошие деньги, и жена работала сверх нормы чтоб купить квартиру. Когда обратились в банк по поводу ипотеки , с банка потребовали брачный договор. Я гражданин Молдовы и ипотеку оформили на супругу. Основную часть первоначального взноса были деньги заработанные мной. После покупки квартиры через месяц , жена потребовала с меня убраться из ее собственности. Да еще и дочку среднюю забрать с собой, иначе отдаст дочку в интернат. В квартире никто не прописан, так как дети прописаны у бабушки. Что могу и могу ли я предпринять что-то, или нужно смириться и уехать с дочкой?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Если у Вас был заключён брачный договор, то Вам необходимо его в судебном порядке признать недействительным и разделить совместно нажитое имущество, признав за Вами половину доли от имущества

А
А квартира так и останется только жене?
12 июн 2018
А
Брачный договор был заключён, квартира останется только жене?
12 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Нет, если договор признать недействительным, так как он заключён путем обмана (статья 179 Гражданского Кодекса Российской Федерации), то все имущество нажитое во время брака будет являться общим совместно нажитым имуществом и Вам будет принадлежать 1/2 доли от всего совместно нажитого имущества, в том числе и от квартиры

12 июн 2018
А
Спасибо большое. Значит я просто должен дольше тянуть с разводом? Квартира то на ипотеке.
12 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Да, это тоже, как вариант, но надо, конечно, смотреть брачный договор, что в нем указано и кому в результате развода будет принадлежать квартира. 

12 июн 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете


Прежде чем ответить на Ваш вопрос полезно, нужно знать на каких условиях заключен брачный договор. Если договор стандартный то у Вас есть право на 1/2 квартиры. А бзики Вашей жены просто бзики.

Остались вопросы. Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. С уважением коллектив ООО "ОРИОН".



1. Что могу и могу ли я предпринять что-то, - нужно изучить договор ипотеки и брачный - тогда можно дать ответ.

2. или нужно смириться и уехать с дочкой?  - юристы могут подсказать как действовать или по доверенности действовать сами, а ваш вопрос политический - смириться или действовать - решать только вам.

3.Брачный договор путем обмана. - жена обман не признает, поэтому факт ОБМАНА нужно будет доказывать в суде и просить суд признать его недействительным.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным