14 окт 2021, Валерий, Москва

Должник прописан в другом месте

Исполнительный лист есть, но я проживаю в Москве, а Должник прописан в Ростове - на Дону, что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Федерального закона "Об исполнительном производстве" направьте заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист по месту регистрации должника в отдел судебных приставов. Документы направьте по почте заказным письмом с описью вложения. 

В
..а нельзя выслать лист в г. Москве в ФССП РФ пусть они персылают?
14 окт 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Так тоже можно сделать, но это удленит процесс возбуждения исполнительного производства. На сайте Федеральной службы судебных приставов Вы можете посмотреть по адресу должника в какой непосредственно отдел судебных приставов необходимо отправить документы и адрес этого отдела судебных приставов

14 окт 2021
В
Александр Евгеньевич, отправить заказным письмом, заявление с просьбой о возбуждении дела + ИЛ и они сами перешлют туда куда надо? Что скажете?
14 окт 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Отправляйте заказным письмом с описью вложения, также приложите кроме исполнительного листа и заявления, Ваши банковские реквизиты куда необходимо будет перечислить денежные средства. Вы можете, конечно, отправить документы в ФССП, но я Вам советую посмотреть на сайте тот отдел судебных приставов, куда необходимо отправить документы и кто непосредственно будет возбуждать исполнительное производство, так, по крайней мере, будет быстрее 

14 окт 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Если Вам время не важно, то тогда имеете право отправить в ФССП, а они сами перенаправят документы на возбуждение исполнительного производства

14 окт 2021
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730
Здравствуйте. Нужно будет обратиться к приставам по месту жительства должника.
С уважением
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Два варианта.

1. Узнаете точно, какое ОСП курирует именно ту территорию, где проживает должник, готовите заявление, прикладываете подлинник ИЛ и отправляете им почтой заказным письмом с описью вложения. Обязательно укажите свои реквизиты.

2.Подаете по своему  месту жительства с обязательным указанием адреса должника, чтобы переправили по месту исполнения

В
Добрый день, Э.А. а зачем мне узнавать? Направить в ФССП РФ с указанием адреса должника, а они уже точно вышлют куда надо, а в Ростове возбудят дело, всё-таки пришло из аппарата, а время не важно , важен результат. Ваше мнение?
14 окт 2021
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Узнавать надо, если сами будете отправлять.

Делайте так, ничего страшного не случится.

14 окт 2021
савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте!
В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве,
если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.


Так вот, надо внимательно посмотреть исполнительный лист на предмет определения  требований, содержащегося в нем и с учетом этих требований направить исполнительный лист судебному приставу-исполнителю.

Если же Вы просто направите исполнительный документ в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, чтобы они  сами переправили исполнительный лист в соответствующее подразделение, то они могут Вам его просто вернуть!!!!

Поэтому во избежания проблем, покажите исполнительный лист юристу и попросите его определить место исполнения и написать соответствующее заявление с учетом требований ФЗ об исполнительном производстве.

С уважением, юрист Савченко В.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте 

Напоавляйте по почте исполнительный лист в управление судебных приставов по Ростовской области заказным письмом с уведомлением о вручении 

Обязательно позвоните в Ростов, удостоверьтесь что-то ни его получили 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным