12 окт 2021, Любовь, Москва

Реконструкция/обновление здания за счёт жильцов.

Здравствуйте.

Меня интересует следующий вопрос - могут ли владельцы квартир создать свою управленческую компанию, собрать свой бюджет и найти своего архитектора, чтобы сделать ремонт здания снаружи, ремонт внутри квартир и интегрировать лифт? Есть ли право у жильцов организовать такую компанию ( кондоминиум) и открыть банковский счёт на имя этой компании? Безусловно, планы проекта должен подтвердить муниципалитет, чтобы проект соответствовал архитектурным ограничениям (облик здания, этажность).

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте!

В соответствии с жилищным законодательством собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.


Так что собственники помещений в многоквартирном доме могут создать товарищество и управлять многоквартирным в соответствии с требованием жилищно-коммунального законодательства, при этом по своему решению, принятому в установленном законом порядке, могут внести изменения в планировку как жилых помещений, так и помещений, относящихся к общедомовому имуществу.

С уважением, юрист Савченко В.

Л
Здравствуйте, благодарю за развёрнутый ответ! Если в доме не все квартиры принадлежат частным лицам и есть жильцы живущие по договору найма, возможно ли в таком случае организовать ТСЖ для всего дома? Или жилой фонд, которому принадлежат квартиры заключённые в договор по соц. найму, может противостоять созданию ТСЖ, даже если в голосовании по выбору управлению превалировало мнение о том чтобы перейти на ТСЖ? (Зная что необходимо набрать 50 % голосов всех жильцов чтобы вступить в управление ТСЖ.)
12 окт 2021
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Теоритически это возможно зарегистрировать ТСЖ, но надо платить бухгалтеру, юристу, председатель ТСЖ, архитектору, пройти согласования на реконструкцию это тоже требует денег пойдут ли на все эти затраты собственники жилья, наверняка в вашем доме есть и муниципальное жилье 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации собственники имеют право создать товарищество собственников недвижимости и осуществлять управление домом через данное товарищество либо решить на общем собрании собственников, что домом будет осуществляться непосредственное управление и заключить договоры с необходимыми организациями на проведения работ напрямую. Я же все же советую Вам создать товарищество собственников недвижимости (ТСН) бывшее товарищество собственников жилья. Для создания необходимо на общем собрании принять решение о создании, подготовить устав и зарегистрировать организацию в налоговой инспекции в соответствии с нормами действующего Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Создавайте ТСЖ, которое будет управлять вашим домом. Собственники самостоятельно будут решать куда и как направлять денежные средства.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным