12 июн 2018, Лилия, Пластун

Земля в собственность.

Земля в бессрочном пользовании на 49 лет, могу ли я оформить ее в собственность? Что для этого надо? Как поставить на кадастровой номер?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Лилия!


Подайте заявление о регистрации права собственности в Росреестр или через МФЦ.


С уважением.

Здравствуйте!

Если на земле есть строения, которые принадлежат Вам на праве собственности, то вы имеете право без торгов приобрести за плату данный земельный участок подав заявление в местную администрацию. Если же у Вас нет строений на праве собственности на этом участке, то приобрести земельный участок вы имеете право только на основании торгов. На кадастровый учет участок ставиться путем обращения к кадастровому инженеру.

Л
Земля дана под пчеловодство на 49 лет в бессрочное пользование,а я хочу ее оформить в собственность.
12 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам необходимо обратится с заявлением в администрацию Вашего муниципального образования с требованием о приобретении в собственность земельного участка и после заключения договора обратиться в Росреестр через МФЦ для регистрации права собственности

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Для того чтобы оформить участок в собственность, необходимо подать в местную администрацию следующие документы:

- заявление, в котором указать все необходимые данные, в том числе паспорт, ИНН, указать цель получения его в собственность, а также площадь;

- приложить все имеющиеся бумаги, подтвержадющие постоянное бессрочное пользование землей;

- технический и кадастровый паспорт, если имеются;

- выписку о регистрации определенных прав из ЕГРП.

После этой процедуры орган власти принимает соответствующее решение в течение двух недель. Если оно будет положительным, то выносится постановление, в котором будут указаны все необходимые данные и цифры.

Запрет на переоформления участка из государственной или муниципальной собственности в частную может быть в следующих случаях:

- если он относится к той категории земель, которые не находятся в обороте, например: земли заповедников; - существуют законные ограничения;

- он находится в резерве для нужд страны.

Граждане и организации, которые получили в пользование земли после 2001 года, не могут их безвозмездно оформить в свою собственность, потому что дачная амнистия их не коснулась. Для принятия решения о приватизации лицу необходимо обратиться в органы местной администрации и предоставить соответствующие закону документы. Если оно будет положительным, то это будет отражено в постановлении. Цена недвижимости здесь рассчитывается исходя из наименьшего налога на землю, а также от кадастровой стоимости, действующей на момент платной приватизации.


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Существуют следующие способы признать и зарегистрировать право собственности на земельный участок, который был передан в постоянное (бессрочное) пользование — в досудебном порядке и в судебном порядке.


В России утвержден закон упрощенной регистрации бессрочного пользования описываемого объекта в собственность, что указано в ФЗ за №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», который был принят 25 октября 2001 года. Упрощенная форма включает три пункта, которые необходимо пройти каждому пользователю земли (указано в уточнениях к п.13 ст.3 Вводного закона): Пользователю на первоначальном этапе следует обратиться с заявкой о запросе предоставления земельного объекта в собственность к органам местного самоуправления или соответствующему госучреждению в соответствии с предназначением объекта и его собственниками; Далее в процессе рассмотрения запроса принимается решение о разрешении на представленное переоформление; Пользователь с разрешения регистрирует новое право собственности в отделе Росреестра (в соответствии с местонахождением оформляемого объекта).

 

Л
Я отпраляла заявление в Департамент,пришел ответ,что надо поставить на кадастровый учёт
12 июн 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Сложный вопрос. На кадастровый учёт должен ставить собственник. Процедура не сложная, но только собственник либо другое лицо по доверенности. А, кстати, тогда вопрос, а как они Вам сдали участок в аренду, если нет кадастрового плана, т.е. получается, что они Вам сдали непонятно что.

12 июн 2018

Здравствуйте Лилия!

Вам правильно сказали, так как для перевода в собственность путем приобретения или бесплатного предоставления, для начала необходимо поставить земельный участок на кадастровый учет! Для этого Вам необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру осуществляющему такого рода деятельность в Вашем регионе! Он вынесет точки земельного участка, тем самым определив его границы, гоординаты, площадь. Подготовит кадастровый паспорт на участок и с этими документами Вы обращаетесь в МФЦ для постановки зем. участка на кадастровый учет! И уже послее этого обращаетесь в администрацию! Удачи Вам!

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Лилия.

1. Заказывайте у кадастрового инженера межевание участка, согласование границ.

2. Обращаетесь в местную администрацию за выдачей постановления об утверждении границ участка.

3. Сдаете межевое дело и постановление администрации в Росреестр для кадастрового учета.

4. Дней через 10 получаете кадастровый паспорт.

5. С кадастровым паспортом и договором аренды участка подаете заявление в администрацию о получении в собственность участка.

Всё.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным