11 июн 2018, Алла, Нижний Тагил

Вопрос о включении в реестр кредиторов

Здравствуйте! Я являюсь пайщиком КПК "Уральский фонд сбережения", который обанкротился. Чтобы попасть в реестр кредиторов обязательно надо иметь решение суда общей юриспруденции? У меня его нет. Что делать, если я подала заявление в суд, а его отклонили, не уплачена госпошлина, хотя у меня есть постановления, что я признана потерпевшей. Должна ли я платить госпошлину, если признана потерпевшей и заведено уголовное дело о мошенничестве?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31699

Здравствуйте! Вам надо обратиться в прбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов, для обращения в суд необязательно иметь решение суда о взыскании задолженности 

Плюснина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 115

Добры день. 

Описанная Вами ситуация не содержит достаточной информации для полного и правильного ответа.

Но, в общем:

если Вы признаны потерпевшей и состоялось судебное рассмотрение уголовного дела, то в данном процессе Вы должны были выступить как граждански истец с взысканием в свою пользу суммы ущерба.

Вы не пишите в какой суд подавали и какое заявление вы не смогли оплатить госпошлиной.

Если Вы подавали в арбитражный суд в дело о вступлении в реестр кредиторов, то независимо ни от чего Вы не обязаны оплатить госпошлину, тк госпошлина за включение в реестр требований кредиторов в арбитражный суд действующим российским законодательством не предусмотрена. 

Виды и размеры государственной пошлины по делам, которые рассматривают Верховный Суд России и арбитражные суды, предусмотрены статьей 333.21 Налогового кодекса РФ. Причём здесь приведён закрытый перечень всех возможных платежей. И пошлина в суд за включение в реестр требований кредиторов должника среди них отсутствует.


Кроме того, в силу прямого указания п. 2 ст. 20.7 Закона о банкротстве «за счет средств должника в размере фактических затрат осуществляется оплата расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в том числе <…˃ государственной пошлины».

относительно решения суда:

Согласно ст. 3 и 6 Закона о банкротстве

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. 

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

 
1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. 

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона (не мене 500 тыс.рублей)

Если Ваши требования на сумму более 300 тыс рублей и задолженность свыше 3 месяцев и Вы имеете все доказательства данных оснований -договоры, расписки и прочее - Вы можете приобщить данные доказательства к заявлению о вступлении в реестр.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным