11 июн 2018, Kanan, Баку

Возможно ли восстановить российское гражданство легко?

Здравствуйте. Я гражданин Азербайджана. Я родился в России и мы жили до 7 лет. После это время мы решили переехать в Азербайджану и у меня пока осталось российское гражданство до 14 лет. А потом решили отменить его и получить азербайджанского гражданство чтобы получить возможность учится бесплатно в университете (есть такая правила что мигранты не может ни разу учится бесплатно). Теперь хочу заново получить российского гражданство, а можно ли его заново получить или восстановить легко, а затем получить российский паспорт? Плюс, для маму можно тоже получить? Мы когда жили в России не смогли ее сделать гражданина России, по этому она и осталась гражданина Азербайджана, это не мешает?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Порядок восстановления гражданства РФ (общий и упрощенный)

Российское законодательство предусматривает возможность восстановления гражданства России в упрощенном и в общем порядке.


Для подачи заявления о его восстановлении в упрощенном порядке у заявителя должно иметься какое-либо основание, закрепленное статьей 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31 мая 2002 года (далее по тексту – Федеральный закон).


Указанные основания, а также условия, которые заявитель должен выполнить до обращения с соответствующим заявлением, подробно рассмотрены нами в статье нашего сайта:


Гражданство РФ в упрощенном порядке


Если у человека отсутствуют основания для восстановления в гражданстве РФ в упрощенном порядке, то он имеет возможность сделать это в общем порядке.


Процедура его приобретения в рассматриваемом порядке, предварительные условия, которые должен выполнить заявитель, за исключением требования о сроке проживания на территории России, полностью аналогичны, процедуре приема в него в общем порядке и подробно рассмотрены нами в статье нашего сайта:


Гражданство РФ в общем порядке


При восстановлении российского гражданства в общем порядке срок проживания в России человека сокращается до трех лет (с пяти лет).


Перечень необходимых документов для восстановления гражданства России, требования к ним нами подробно рассмотрены в статьях нашего сайта:


Перечень документов на гражданство РФ


Заявление на гражданство России


При подаче заявления о восстановлении российского гражданства, как в упрощенном, так и в общем порядке, заявитель должен дополнительно представить справку полномочного российского органа, подтверждающую его выход из гражданства России.


Сроки принятия решений по заявлениям о восстановлении гражданства РФ в упрощенном и общем порядке соответствуют срокам принятия решений по заявлениям о приеме в него в упрощенном и общем порядках.


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным