20 сен 2021, Никитин Андрей, Калуга

Вопрос по крышной котельной и ТСЖ

Имеется многоквартирный дом с крышкой котельной и ТСЖ. Внизу есть подземная парковка, которая является собственностью застройщика. (Сторонние юрлицо). Котельная является собственностью дома. Недавно, застройщик самостоятельно подключил парковку к нашей котельной и установил счётчик, но ни разу ещё не платил.

Вопрос: 1. Имеет ли право застройщик подключатся к нашей котельной? 2. Если нет, то мы можем его отключить принудительно? 3. Можем ли мы брать с него оплату сверх тарифа и как бы зарабатывать на обслуживание котельной и собственные нужды?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Самостоятельно не может подключиться. Вам нужно будет написать претензию и отключить принудительно.

Также вы можете заключить договор и прописать все моменты в данном договоре.

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Подключится имеет право только с разрешения собственников ТСЖ. Должно быть проведено общее собрание, если большинство проголосует за подключение, то может подключаться с соблюдением тех. условий присоединения и на основании договора с ТСЖ.

Отключить можете, но сначала должны направить претензию, потом в суд.

Оплата должна будет производится согласно условиям и тарифам, которые будут установлены в договоре.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31672

Здравствуйте! Если имущество, которое Вы указали является общим имуществом собственников, то без Вашего согласия никто не имеет право пользования данным имуществом в соответствии с нормами действующего Жилищного и Гражданского Кодекса Российской Федерации, что касается подключения, то Вы имеете право подать жалобу в жилищную инспекцию Вашего региона и просить инспекцию вынести предписание об устранении нарушений норм действующего законодательства Российской Федерации. Плату имеете право установить проведя общее собрание собственников и получив на это согласие в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Н
Спасибо за ответ. А какие нормы по оплате? Можно брать сколько хочешь, как продажа обычного товара? Или есть процент от тарифа?
21 сен 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31672

Цена устанавливается на основании тарифа, который должен быть утвержден в установленном законом порядке службой по тарифам и ценообразованию

21 сен 2021
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно ст.14 ФЗ «О теплоснабжении»:

Подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей тепловой энергии, в том числе застройщиков, к системе теплоснабжения осуществляется в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

 Статья 36 Жилищного Кодекса РФ, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 устанавливают перечень имущества, которое в сиу закона является общим имуществом всех собственников дома. В частности, к такому имуществу относятся трансформаторные подстанции, тепловые пункты и наружные сети, которые обслуживают более одного помещения в одном доме.


Согласно позиции, которая в свое время изложила, не имеет значения чей подвал, на статус трубы это не влияет.


То есть, застройщики правы, как я понимаю эту ситуацию.


С уважением, Артем Гагикович.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте, вы должны написать жалобу в гжи Калужской области, если не будет урегулирован вопрос в административном порядке, вы должны подать иск в суд 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным