10 июн 2018, Марина, Петропавловск-Камчатский

Увольнение по собственному желанию в отпуске

Здравствуйте, хочу уточнить, если я решила уволиться с первого дня своего отпуска , и приказ о моём отпуске уже подписан, меня заставят отрабатывать две недели после окончания отпуска?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.


При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, т.к. по его истечении стороны уже не будут

связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.


Фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.


За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил

(статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.


Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении пособственному желанию) или согласился с правомерностью его прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с

момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного частью 1 статьи 124 Кодекса.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Если Вы увольняетесь во время отпуска, то есть написали заявление во время отпуска, то Вас не могу заставить отработать две недели

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! У Вас подписан приказ о предоставлении отпуска. Но нет приказа об увольнении, как поняла из вопроса. Если Вы решили уволиться с первого дня отпуска, то нужно было написать заявление об увольнений за 14 дней до  предполагаемой даты начала отпуска. 

Заявление об увольнении может быть подано и во время отпуска. Если количество оставшихся дней отпуска составит 14 дней и более, то отрабатывать ничего не нужно. 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Нет, такого быть не должно.


С уважением,

Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Марина.

Если Вы берете отпуск с последующим увольнением, тогда отрабатывать Вам не нужно. Также в период отпуска можете написать заявление об увольнении без отработки.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Марина!


Никто не заставит Вас отрабатывать, поскольку это описывается иначе. Дело в том, что по закону, если вы увольняетесь по собственному желанию, вам необходимо отработать 14 дней. Время, которое вы пребывали в отпуске - не считается рабочим, а значит, что на время отпуска отсчет этих 14 дней приостановился и сейчас вам нужно продолжить отработки.


Другое дело, если вы писали заявление на отпуск с последующим увольнением. В таком случае никто не заставит вас работать, поскольку отпуск с последующим увольнением был согласован с руководством.


С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если ваш отпуск продлиться не менее 2-х недель, то вас не в праве заставить отрабатывать. 

Предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска.


С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Марина, отрабатывать 2 недели Вас не заставят, так как нет законных оснований в силу следующего.

Статья 80 обязывает работника при увольнении по собственному желанию предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за 2 недели.

 В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке.

Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6.)

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным