10 июн 2018, Наталья, Копейск

Пожар у соседей.

Здравствуйте! Хочу поинтересоваться, у меня такая ситуация. Сгорела квартира соседей сверху и меня залили водой мчс. Благо у меня натяжной поток удержал всю воду, воду слили но в комнате ужасный запах гари. Нужно делать ремонт. Квартира находится в ипотеке. Вопрос:мне будут какие либо выплаты ущерба по страховой ? Мчс сказали, что особого ущерба нет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Наталья, в данном случае сотрудники МЧС не являются экспертами по оценке (денежной) ущерба. По количеству денежных средств от страховой компании - надо изучать Вашу страховку.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Наталья!


Если квартира пострадала из-за пожара в другой квартире и его тушения, владелец пострадавшей квартиры может требовать полного возмещения причиненных убытков (п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ). При этом под убытками, в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ, понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества этого лица (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).


При этом личный состав пожарной охраны, иные участники тушения пожара, ликвидации аварии, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, освобождаются от возмещения причиненного ущерба (ст. 22 закона от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).


Таким образом, за возмещением вреда, причиненного пожаром, а также действиями пожарной команды при тушении пожара, следует обращаться к собственнику квартиры, в которой произошел пожар. 


Рекомендуется:


Получить акт о пожаре или его заверенную копию.


На его основании пожарный надзор или органы внутренних дел принимают одно из следующих решений:


– о возбуждении уголовного дела в связи с уничтожением или повреждением имущества по неосторожности и (или) нарушением требований пожарной безопасности (ст. 168 и 219 УК РФ);


– о возбуждении административного дела в связи с нарушением требований пожарной безопасности, повлекшим в том числе возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества (ч. 6 и/или ч. 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ).


Для установления причин пожара, а также его виновника в рамках производства по делу проводится пожарно-техническая экспертиза.


Читательница имеет право на участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб ее имуществу (ст. 34 Закона от 21.12.1994 года № 69-ФЗ).


2. Обратиться в управляющую компанию (ТСЖ, жилищный кооператив, ЖЭУ или ДЭЗ) для составления акта о заливе и повреждениях в залитой квартире.


При составлении акта следует настаивать на подробном описании ущерба, причиненного квартире и находящемуся в ней имуществу. После составления акта нужно получить его на руки.


3. Провести оценку ущерба, причиненного залитой квартире.Для определения реальной стоимости размера ущерба, причиненного заливом вашей квартиры, а также последствиями пожара, произошедшего в соседней квартире, следует обратиться к независимому оценщику. Обязательно нужно заключить с ним договор на оказание услуг по оценке ущерба (ст. 9 и 10 закона от 29.07.1998 года № 135-ФЗ). После проведения оценки необходимо получить на руки отчет об оценке стоимости причиненного ущерба (ст. 11 закона от 29.07.1998 года № 135-ФЗ).


4. Обратиться к виновнику пожара с письменной претензией о добровольном возмещении ущерба.


Претензия составляется в двух экземплярах: один отдается виновнику пожара, а на другом он должен поставить дату получения претензии, свои фамилию, имя, отчество и подпись. Если по какой-то причине это невозможно, претензию можно направить в адрес виновника пожара по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.


Если виновник пожара отказывается от возмещения ущерба в добровольном порядке, за защитой своих прав читателю придется обращаться в суд.


5. Обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного имуществу в результате пожара и его тушения.


Предъявляется иск в суд по месту жительства ответчика – виновника пожара (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если цена иска не превышает 50 000 рублей, он направляется мировому судье, если больше - в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ). Уплачивается госпошлина исходя из суммы исковых требований (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).


Если в отношении виновника пожара возбуждено уголовное дело, то гражданский иск можно предъявить в рамках уголовного производства. В этом случае уплачивать госпошлину не нужно (ч. 10 ст. 31, ст. 44 УПК РФ).


К исковому заявлению прилагаются следующие документы (ст. 131 и 132 ГПК РФ):


1) акт о пожаре;


2) акт залива квартиры;


3) договор с независимым оценщиком и квитанция об оплате его услуг;


4) отчет независимого оценщика о стоимости причиненного ущерба;


5) расчет взыскиваемой суммы;


6) иные документы, обосновывающие исковые требования;


7) копии искового заявления и прилагаемых к нему документов по числу ответчиков и третьих лиц.


6. Участие в судебных заседаниях и получение решения суда.


После вынесения решения суда придется дождаться его вступления в законную силу.


Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы - месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Если моя консультация оказалась полезной для Вас, в таком случае Вы могли бы оставить отзыв в моем профиле. Благодарю.


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным