10 сен 2021, Ольга Молчанова, Самара

Как оспорить дарственную?

Я 3 года назад подарила сыну 1комнатную квартиру, условия, что я с дочерью там буду жить не прописала в документе хотя бы до её совершеннолетия. Сын в Китае со снохой решили продать квартиру как приедут перед новым годом. Намерен сын продать через 3месяца. А мне с дочкой идти некуда. Ей 16лет рядом школа. А мне 47лет.

И я состою в браке с человеком у которого мать против того чтобы мы жили с ним. Она сейчас слегла и он ушел с работы и сидит с ней. Квитанции по оплате на меня сделаны, но в квартире этой никто не прописан. А я и дочь и сын и бывший муж приватизировали на 4ых 2ух комнатную квартиру, и прописаны все 4ро в ней он пьёт и никто с ним жить не может. Как мне дарственную оспорить? Я не инвалид, но числюсь у психиатра на учёте по неврозу.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно ст.578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


То есть условий подходящих, к сожалению нет.


С другой стороны, здесь будут нарушаться права несовершеннолетних лиц и нужно внимательно изучить этот вопрос, как Вы оформили дарственную при условии, что у ребенка есть угроза остаться без жилья? Такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке.



С уважением, Артем Гагикович.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

К сожалению в данный момент вы ничего не оспорите, несмотря на то, что стоите на учете у психиатра. Если бы вы были признаны недееспособной или ограниченно дееспособной, тогда шансы есть.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте.

Если дарственная оформлена по всем правилам, то даритель может оспорить (отозвать) дарение в следующих случаях:

после смерти одаряемого, то есть даритель пережил одаряемого

при содержании объекта дарения (подарка) в ненадлежащем состоянии – например, одаряемый устроил в подаренной квартире притон или не соблюдает санитарные нормы

при наличии риска здоровью и даже жизни дарителя со стороны нового собственника квартиры или дома

Отозвать дарственную можно строго в судебном порядке, то есть даритель должен доказать, что его здоровью или подаренной квартире нанесен ущерб.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта и заказать данный документ

С уважением

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте, в вашей ситуации, единственная зацепка это несовершеннолетний ребенок он должен быть зарегистрирован и его права не должны нарушаться 

В остальном де юрэ ваш сын полноправный хозяин жилья 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вы можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным на основании положений статей 166-179 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В суде просите суд назначить по делу комплексную судебную психолого психиатрическую экспертизу на предмет установления возможности понимать значения своим действиям и руководить ими. 

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте!

В Вашем случае следует обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, а для этого надо внимательно, с учетом действующего законодательства и судебной практике по его применению, изучить все обстоятельства  дела и подготовить исковое заявление в суд. 

Сами Вы исковое заявление подготовить не сможете, поэтому обратитесь по месту жительства к квалифицированному юристу, который занимается сделками с недвижимостью.

С уважением, юрист Савченко В.

Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вам потребуется доказать в суде, что в момент совершения сделки по состоянию здоровья Вы не понимали значения своих действий.

Еще вариант: попробовать доказать, что дарение было совершено не безвозмездно, а с условием Вашего с дочерью проживания в этой квартире. На этом основании можно признать сделку недействительной, поскольку в соответствии со ст. 572 ГК РФ дарение является безвозмездной сделкой и при наличии встречного обязательства договор не признается дарением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным