06 сен 2021, Анна, Москва

Вопрос о возмещении убытков при заливе квартире

Добрый вечер!

Год назад произошёл инцидент по заливе квартиры снизу. Ко мне поздно вечером постучались сотрудники ЖКХ с пояснением, что я заливаю соседей снизу. Я впустила работников, у меня видимых следов течей не было обнаружено. Соседка снизу не пускала сотрудников ЖКХ, чтоб те осмотрели квартиру и выяснили от куда может идти течь. Соседка снизу впустила сотрудников только на следующий день. При осмотре данной квартиры было вынесено предположение, что течь идёт со стороны унитаза. Мне сотрудники предложили демонтировать унитаз и убедиться, что именно там подтекает. Я согласилась. Когда был произведён демонтаж, было выявлено, что именно сливная труба, которая идёт к стояку подтекает.

Сотрудники ЖКХ устранили данную течь и произвели ремонтные работы. Прошло с того момента год и 2 месяца и мне приходит повестка в суд, и иском о возмещении ущерба и подали заявление появление на меня страховая компания. Так как у меня на данный момент Квартира была взята в ипотеку, то и я страховала свою квартиру. Первое слушание у меня 22 сентября, что мне нужно делать в данном случае?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


1. Необходимо изучить договор страхования и понять является ли указанный случай страховым

2. Если указанный ущерб является страховым случаем, то Вы вправе потребовать возмещения в порядке регресса от страховой компании(тогда ее нужно будет привлекать так же в суд как третье лицо).

3. Если же Вы не согласны с требованием, то пишите возражение на исковое заявление и подготавливаете доказательства.


С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации Вам нужно ознакомиться с материалами дела и если размер ущерба завышен, то оценить причиненный материальный ущерб обратившись к специалисту эксперту оценщику.

Кроме того, также подавайте в суд возражения на исковое заявление в соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса РФ, в котором укажите, что доказательств, которые подтверждают Вашу вину в причиненении ущерба отсутствуют, а взыскать причиненный ущерб на основании положений статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации возможно только при установлении вины причинителя вреда 








Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вам нужно нанимать юриста, чтобы он представлял ваши интересы в суде, очень сложно заочно предсказать дистанционно развитие судебного процесса, этот не благодарное дело 

Юрист должен изучить все документы, вы получили же копию иска? 

И действовать по ситуации, защищая, вас 

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте!

Вопрос: Что мне нужно делать в данном случае?

Ответ: В Вашем случае необходим квалифицированный юрист, который мог бы с учетом судебной практики и Ваших обстоятельств защитить в суде Ваши интересы.

    Но, если же Вы решите самим защищать свои интересы в суде, то я Вам могу посоветовать внимательно посмотреть дела А41-5492/2020 и А41-5630/2020, рассмотренные Арбитражным судом Московской области по фактам залива жилых помещений. То, что эти  дела рассмотренные Арбитражным судом, а ответчик управляющая компания, пусть Вас не смущает, Вам из этих дел необходимо понять сам процесс и выстроить линию своей защиты.

Дела Вы можете посмотреть зайдя на официальный сайт любого арбитражного суда, где в разделе "картотека", Вы наберете номер дела и посмотрите решение.

С уважением, юрист Савченко В.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным