09 июн 2018, Ольга, Балахна

Покупка квартиры, приобретенной продавцом по наследству

Здравствуйте! Я хочу купить квартиру, по которой наследник на днях получит свидетельство о праве на наследство. И, чтоб меньше платить налог, его агенты предлагают указать меньшую сумму в договоре, Как себя обезопасить в случае, если появятся ещё наследники, претендующие на квартиру, которые могут через суд признать его право на наследство не действительным? Соответственно, сделка будет не действительна, и я могу получить назад только сумму по договору, а не реально уплаченную, ведь расписки в суде могут не учитываться...
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Плюснина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 115

Добрый день.

В принципе Вы сами ответили на свой вопрос.

Однако, сумму в договоре обязательно указывать настоящую стоимость не только по указанным Вами причинам, но и :

- при налогообложении (если Вы захотите получить налоговый вычет, если захотите ее продать не дожидаясь 5 лет и прочее)

- оспорить сделку смогут не только "появившиеся" наследники, но и налоговые органы, которые отслеживают стоимость недвижимости и при сумме ниже кадастровой (менее 70%), могут признать сделку незаконной в виду ухода от налогообложения.

В самом договоре Вам также необходимо прописать, что продавец уведомил об отсутствии возможных третьих лиц на данное жилое помещение и, желательно, установить штраф продавцу в случае появления оных после получения Вами собственности. 


Статья 302ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. 

  

Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества. 

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

 



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным