09 июн 2018, Ахмедов Омари, Кизляр

Что делать, если один из учредителей ООО подал жалобу в прокуратуру, на нарушение сроков извещения и отсутствие заключения аудитора при подготовке к ОСУ?

Здравствуйте!

Один из учредителей ООО подал жалобу в прокуратуру за то, что:
1) не известили за 30 дней (20 дней);
2) при подготовке к ОСУ не было заключения аудитора. Аудиторскую проверку провели позже.

Что нам делать?

Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Могу посоветовать Вам провести общее собрание заново и соблюсти все требования законодательства, в том числе и по созыву собрания, тогда не будет оснований признавать решение недействительным в судебном порядке.


Что касается привлечения к ответственности, то действительно к ответственности могут привлечь

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Могут оштрафовать. Cогласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2008 г. №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее по тексту – Закон №307-ФЗ) аудиторское заключение - это официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.


Из вышеизложенного следует, что аудиторское заключение не является документом, служащим основанием для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документом, подтверждающим правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, и, следовательно, у налогового органа нет оснований налагать штраф по п. 1 ст.126 НК РФ за его непредставление. Данную позицию разделяют и арбитражные суды (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2016 г. №А55-24924/2015).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным