08 июн 2018, Светлана, Москва

Собственность квартиры.

Брат прописан и собственник квартиры. Я с детьми тоже прописана в этой квартире. Он предлагает за вознаграждение отказаться от собственника, но остаться прописанным. Как грамотно оформить сделку?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Светлана, пусть брат оформит с вами договор дарения. А вы ему заплатите за это вознаграждение, только в договоре это не указывайте. Как близкие родственники вы будете освобождены от уплаты налога. В договоре укажите его право на регистрацию в этой квартире. Договор дарения можно оформить самим (шаблон можете найти в интернете) либо обратиться к нотариусу. Потом с документами на квартиру и договором обратитесь в МФЦ для регистрации права собственности на вас.


С Уважением! 

с
А по истечении времени брат заявит, что деньги никакие не получал, т.к. в договоре будет не прописана сумма.
08 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Если вы в договоре укажете сумму, то это будет считаться договор купли-продажи, со всеми вытекающими последствиями. Передачу денег оформите распиской, заверенной у нотариуса.

08 июн 2018
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Если брат владеет квартирой более 5 лет, то тогда лучше купля продажа, в некоторых случаях срок может составлять 3 года.

Если вышесказанное не актуально, то тогда дарение, налогов не будет.

В договоре по передаче недвижимости указать что за братом остается право пользования этим жилым помещением..

Но сохранить право проживания можно только в соответствии с законом, если такое право законом предусмотрено. Ст.558 ГК РФ: Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

В остальных случаях собственник вправе распоряжаться своим имуществом, а значит Вы можете подать иск о признании права пользования помещением за братом утраченным. Вполне возможно его и удовлетворят, что представляет для брата определенный риск.

При любых обстоятельствах если Вы будете продавать квартиру, то проблема брата явно не понравится покупателю. Ведь речь идет не о регистрации как таковой, а о праве проживания.

Поэтому без добрых отношений между Вами и братом проблемы юридического характера возникнуть могут. Но право требовать чего либо это не обязанность требовать. А при желании компромисс найти можно.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! В договоре купли-продажи необходимо обязательно прописать, что Вы пользуетесь правом проживания в данной квартире, для того, чтобы потом, если что Вас не выселили из нее.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Странный вопрос.

Оформляйте договор купли-продажи, в котором пропишите вопрос о его проживании и регистрационном учете на этой жилплощади. Обратитесь к любому нотариусу.

с
А если оформлять договор купли-продажи, то придется платить налоги?
08 июн 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, придется. Поскольку вы не являетесь близкими родственниками.

При дарении - нет, не будете.

08 июн 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

По факту речь идет о договоре дарения доли в квартире или купли-продажи. В результате такой сделки вы лишитесь жилья. Если речь идет именно о долях, сделки по отчуждению долей в жилье подлежат оформлению в нотариальной конторе. Регистрация по месту жительства или прописка это по сути административный акт, или своего рода государственный надзор. Прописка должна соответствовать действительному месту жительства гражданина, к праву собственности на жилье прописка отношения не имеет.

с
Так брат предлагает быть мне собственником вместо его, как я могу лишиться жилья?
08 июн 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник может и продать по ДКП ст.454 ГК РФ. Нужно оформить документы по переходу права собственности по квартире. По ст.572 ГК РФ можете и нет налога по ст.217 НК РФ.


Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Светлана.

1. Оформить сделку лучше по дарственной.

2. Для Вас необходимо оформить право пожизненного проживания, и зарегистрировать это право как обременение.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным